24.01.2024 15:36

EBay сократит 9% штатных сотрудников

EBay (EBAY) планирует уволить 9% сотрудников, что составляет около 1000 рабочих мест. По словам Джейми Ианноне, генерального директора eBay, сокращение штата необходимо потому, что общая численность персонала и расходы eBay опережают рост бизнеса. 

Планируемое сокращение штата сотрудников на 9% - уже не первое для корпорации EBay, которая сократила персонал ещё в прошлом году на 4%. 

«Джейми Янноне пытается объяснить сокращения тем, что в прошлые годы компания наняла «избыточное количество персонала», но эти объяснения выглядят не слишком убедительно и для сотрудников, и для акционеров компании. Такая политика может говорить об ошибках менеджмента в стратегическом планировании, а также, вероятно, о том, что бизнес-модель Ebay, которая лет двадцать назад считалась очень прогрессивной и высокотехнологичной, теперь устарела и нуждается в реформировании», – отмечает Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.

После масштабных сокращений рабочих мест в прошлом году технологические компании продолжают реорганизацию персонала, опасаясь корпоративных затрат. Amazon, Alphabet и Unity подтвердили сокращения в текущем месяце, а компания SAP объявила о планах провести перевести 8 000 сотрудников на новые должности в рамках программы реструктуризации.