24.01.2024 17:27

Spotify начнет продажи в приложении на iPhone в Европе после вступления в силу нового закона ЕС

Spotify (SPOT) объявила о предстоящем обновлении своего приложения для iPhone в Европе, позволяя пользователям осуществлять покупку подписок и аудиокниг прямо в приложении.

Во многих регионах правила Apple App Store препятствуют компаниям, таким как Spotify, взимать плату у пользователей напрямую через приложение. Согласно политике Apple, разработчики приложений обязаны использовать биллинговый сервис Apple App Store, который удерживает до 30% комиссии.

Однако в марте в Европе вступает в силу новый закон под названием Digital Markets Act, который требует от компаний открывать доступ к своим онлайн-сервисам. В частности, в случае Apple, закон требует разрешить сторонним разработчикам распространение сервисов для iPhone вне App Store и возможность выставления счетов напрямую своим клиентам.

Apple пока не раскрыла деталей о том, как именно она изменит свое программное обеспечение и политику в соответствии с требованиями. В 2021 году генеральный директор Apple Тим Кук высказал критику в адрес закона в ходе его обсуждения, отметив, что он не служит интересам пользователей.

Spotify активно участвовала в лоббировании антимонопольных регуляторов Европейского союза в пользу таких изменений. Это первый значительный пример того, как популярное приложение намеревается воспользоваться новыми возможностями, предоставленными новым законом.

Spotify хточет использовать новые правила для возможности подписки на Spotify Premium, приобретения аудиокниг и запуска рекламных кампаний прямо в приложении. Кроме того, компания предоставит пользователям iPhone возможность напрямую загружать другие приложения Spotify, такие как Spotify for Artists, с веб-сайта.

Хотя этот шаг не представляет собой мгновенной угрозы для бизнеса Apple в сфере услуг, который включает в себя доходы от App Store и достиг $85 млрд в финансовом году 2023, Европа, будучи относительно небольшим рынком, становится зоной внимания в контексте изменений. Apple продолжает подвергаться критике со стороны регуляторов по всему миру в отношении своей маржи на программное обеспечение.


«На наш взгляд, от нового закона ЕС о цифровых рынках Apple в долгосрочном периоде только выиграет, а не проиграет. Несмотря на то, что новый закон обяжет и Apple, и других международных техногигантов разрешить коммерческие продажи приложений и услуг пользователям своих смартфонов, это нововведение, установленное законом, скорее, поможет Apple привлечь новых клиентов, в то время как её запреты для конкурентов, наоборот, могли бы в долгосрочном периоде ограничить её клиентскую базу. Ранее платными услугами Apple пользовался только 1% владельцев её смартфонов iPhone, то есть выгода от ограничений для конкурентов у техногиганта была очень незначительной. Но теперь у корпорации будет больше шансов привлечь дополнительных клиентов и подписчиков в Европе», – считает Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.