24.01.2024 17:31

Plug Power запустила производство водорода на новом заводе

Акция компании — производителя топливных элементов Plug Power Inc. (NASDAQ: PLUG) вчера получила очень сильный позитивный импульс благодаря началу работы завода по производству водорода.


Plug Power сообщила о получении первых литров жидкого водорода на заводе в штате Джорджия, США. Этот завод использует в качестве сырья не природный газ, а воду. Жидкая вода разлагается на водород и кислород с помощью электричества и химически активного катализатора. Потенциально это технология с нулевым выбросом, поскольку  она может работать на солнечной энергии и выбрасывает в атмосферу не углекислый газ, а чистый кислород. При этом в процессе использования водородного топлива, например сжигания, молекулы водорода соединяются с кислородом и снова образуется чистая вода.


Завод Plug Power в Джорджии может производить до 15 тонн жидкого водорода в сутки, чего достаточно для суточной рабочей смены примерно 15 тыс. вилочных погрузчиков. Сейчас водородные погрузчики — один из основных адресных рынков Plug Power.


Жидкий водород — это наиболее энергоемкое и чистое топливо, которое доступно человечеству. Его можно применять в двигателях внутреннего сгорания, реактивных двигателях самолетов, ракетах, в бесшумных топливных элементах для выработки электричества, сжигать на обычных электростанциях и получать пар для вращения обычных турбин.


Инвесторы восприняли новость о запуске крупномасштабного производства водорода как сигнал того, что у Plug Power есть большой рынок сбыта, и компания будет увеличивать продажи.

Действительно, долгие годы основной проблемой водородной энергетики было отсутствие крупных коммерческих производств жидкого водорода и развитой инфраструктуры его доставки. В крупных количествах водород производился лишь для космических ракет-носителей, но это были лишь локальные специализированные мини-заводы.


Plug Power намерена стать лидером по объемам производства водорода в США.


На торгах 23 января акция PLUG стоила $3,72.