26.01.2024 12:00

Wells Fargo повысила зарплату генерального директора Чарльза Шарфа до $29 млн

Wells Fargo (WFC) сообщила в четверг, что повысила общую компенсацию генерального директора Чарльза Шарфа на 2023 год до $29 млн.


Компенсация состоит из базового оклада в размере $2,5 млн и общей переменной компенсации в размере $26,5 млн, которая включает $6,6 млн наличными и $19,9 млн долгосрочного капитала, говорится в заявлении банка.


Совет директоров банка выразил твердую уверенность в лидерстве Шарфа в «продолжении трансформации Wells Fargo». Выплата за 2022 год составила $24,5 млн.


Wells Fargo ранее сообщил о росте прибыли в четвертом квартале, хороших показателей удалось достигнуть за счет сокращения расходов, но при этом банк предупредил о более низком чистом процентном доходе в 2024 году по мере увеличения стоимости фондирования.


Топ-менеджеры других банков тоже получают повышение, так на прошлой неделе гигант Уолл-стрит JPMorgan Chase сообщил, что дал своему генеральному директору Джейми Даймону повышение на 4% в 2023 году, а исполнительный председатель Morgan Stanley Джеймс Горман получил повышение на 17%.


«Банк Wells Fargo повысил гендиректору компенсацию по итогам 2023 года на 18% по сравнению с уровнем компенсации 2022 года. Это нормальная практика поощрения ведущих менеджеров, напрямую зависящая от финансовых результатов работы компании или банка в соответствующем году. Несмотря на сокращение чистого процентного дохода из-за высоких процентных ставок и снижения спроса на кредиты, банку удалось в 2023 году эффективно сократить расходы и увеличить чистую прибыль по итогам года. Таким образом, гендиректор банка заслужил увеличение своего вознаграждения», – говорит ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.