27.01.2024 00:19

Фондовые индексы США демонстрируют смешанную динамику

Фондовые индексы США двигаются разнонаправленно на сессии 26 января, оставаясь преимущественно на негативной территории (S&P500: -0,14%). 

Откат индексов в течение сессии совпал с ослаблением некоторых мегакапов. Между тем, все три основных индекса остаются в плюсе третью неделю подряд и 12-ю неделю из 13. Индексы S&P 500 и Nasdaq Composite выросли почти на 1% каждый, а индекс голубых фишек Dow-30 прибавил 0,5%. 

Последние данные дополнили позитивную картину состояния экономики. Декабрьский базовый индекс цен расходов на личное потребление в месячном исчислении совпал с прогнозами, но в годовом исчислении оказался немного ниже ожиданий.

Акции полупроводниковых компаний завершают неделю на плохой ноте. Акции Intel упали более чем на 11% после того, как компания представила разочаровывающий прогноз на 1-й отчетный квартал. Генеральный директор Пэт Гелсингер попытался оправдаться, заявив в интервью Bloomberg, что реакция рынка является преувеличенной. По словам Гелсингера, Intel сможет занять 100% рынка искусственного интеллекта. Акции полупроводниковой компании KLA Corp также понизились после того, как компания опубликовала слабые прогнозы на 3-й отчетный квартал.

Norfolk Southern (NSC) стала сегодня одним из основных аутсайдеров в S&P, поскольку последние квартальные результаты железнодорожного оператора показали, что сход поезда с рельсов в восточном Огайо в прошлом году продолжает оказывать давление на деятельность компании. 

Booz Allen Hamilton повысила прогноз по прибыли и выручке на весь год и увеличила квартальный дивиденд на 8,5%. Генеральный директор Горацио Розанкси заявил, что высокий спрос и рост численности персонала способствуют дальнейшему развитию компании.