28.01.2024 14:33

Почему к теме ИИ относятся серьезно?

Некоторые инвесторы полагают, что тема искусственного интеллекта (ИИ) — очередной модный, но быстро проходящий тренд, как было с NFT. Но с ИИ случай особый, поскольку только это направление нацелено на два ключевых фактора развития человечества.


Первый фактор связан с производительностью труда: ее рост замедлился с 1970-х. Некоторое время прирост обеспечивала дешевая рабочая сила, но сейчас вступает в дело второй фактор — демографический.


В настоящее время более 80% населения планеты проживает в странах, где численность людей сокращается. Даже в Индии и Бангладеш детей уже рождается меньше, чем нужно для роста населения.

В Китае население в 2023 г. сократилось более чем на 2 млн человек, а рождаемость упала на 5,6%. Как видно на графике ниже, количество населения в Китае вернется к показателям начала 1990-х уже через 25 лет и, скорее всего, продолжит уменьшаться.

 


К 2090 г. в Китае ожидается всего 40 млн женщин в возрасте 16-34 лет, в сравнении со 160 млн сегодня.


Ответом на эти два фактора может быть только повышение уровня жизни и количества свободного времени. Другие способы будут упираться в вопросы общего здоровья популяции человечества, которые уже сегодня решаются с трудом из-за нехватки медицинских специалистов и инвестиций в биотехнологии. К тому же, например, разработка и глобальное распространение средств продления жизни явно потребует много времени.


На этом фоне многие организации рассматривают ИИ как единственный способ сохранять конкурентоспособность в будущем. Так, сегодня в Индии в индустрии ИТ занято более 5 млн человек, но средний возраст быстро растет, и через 10-15 лет конкуренция за рабочую силу в этой стране может резко возрасти.


Поэтому такие компании, как Microsoft Corp. (NASDAQ: MSFT), продолжат инвестиции в инструменты ИИ, даже если текущий «хайп» утихнет в ближайшие кварталы. Компания даже подчеркнула долгосрочный характер инвестиций ИИ, добавив соответствующую кнопку на клавиатуру.


На торгах 26 января акция MSFT стоила $403,93.