05.02.2024 14:27

Алем Бектемиров для Ведомостей о выходе соцсети Reddit на IPO

Американский форум и соцсеть в одном лице Reddit в марте этого года может стать публичной компанией. В ходе размещения на Нью-Йоркской фондовой бирже Reddit планирует продать 10% своих акций. Другие детали IPO пока не известны. Заявку на размещение бумаг компания обнародует в феврале, а в начале марта проведет встречи с инвесторами и аналитиками, сообщает Reuters.

Reddit запустилась в 2005 г. и сейчас имеет более 1,6 млрд активных пользователей по всему миру. Сервис состоит из множества тематических сообществ, или сабреддитов, которые могут создавать все пользователи. По данным DemandSage на январь 2024 г., соцсеть имеет более 130 000 активных сабреддитов с более чем 16 млрд постов и комментариев. На одном из таких сабреддитов, r/wallstreetbets, участники обсуждают торговлю акциями и опционами. У инвесторов с Reddit может возникнуть искушение подогреть интерес к бумагам соцсети после IPO, не исключают аналитики, но в целом не ждут ажиотажного спроса на бумаги.

Сколько стоит Reddit


Reddit зарабатывает в основном на рекламе и за счет предоставления премиум-доступа за $5,99 в месяц. В июне 2023 г. основатель соцсети Стив Хаффман отмечал, что компания еще не получила прибыль. Но по итогам прошлого года она ожидает увеличить выручку от рекламы на 20% год к году до чуть более чем $800 млн.

В 2023 г. Reddit понесла убытки из-за инвестиций в платформу, а также из-за того, что пользователи меньше потребляют рекламу, чем в других конкурирующих соцсетях – TikTok и Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России), пишет Reuters.

Reddit не первый год готовится к листингу. В декабре 2021 г. компания подала заявку на IPO и планировала размещение в марте 2022 г. при оценке в $15 млрд. Но ситуация изменилась, когда ФРС в марте 2022 г. начала агрессивно повышать процентные ставки для борьбы с инфляцией, что привело к нестабильности фондовых рынков и отказу многих компаний выходить на биржу.

По последним данным Bloomberg, на непубличных рынках Reddit оценили ниже $5 млрд: на платформе Rainmaker Securities подали заявки на сумму от $4,5 млрд до $4,8 млрд. Но это не значит, что оценка будет столь же низкой и при IPO, поскольку частные акции относительно неликвидны, говорит аналитик брокера Freedom Finance Global Алем Бектемиров. Подробнее...