08.02.2024 16:53

Canadian Solar продала всю солнечную энергию компании Microsoft

На этой неделе солнечная компания Canadian Solar Inc. (NASDAQ: CSIQ) привлекла инвестиции в размере $160 млн, которые будут направлены на финансирование строительства солнечной электростанции. При этом всю энергию и зеленые бонусы этого объекта уже выкупила компания Microsoft.


Recurrent Energy, дочерняя компания Canadian Solar, получила $160 млн на проект солнечной электростанции под названием Bayou Galion Solar на северо-востоке Луизианы. Этот генерирующий объект общей мощностью 127 МВт уже строится и планируется к вводу в эксплуатацию осенью 2024 г.  Ведущим координатором финансирования выступила группа Mitsubishi UFJ Financial.


Данный объект практически удвоит объем солнечной генерации в штате Луизиана, где на конец 2023 г. было солнечных, ветровых электростанций и аккумуляторов на общую мощность 145 МВт. Такой значительный прирост увеличит количество зеленых кредитов — правительственных бонусов, которые получают организации от снижения выбросов углекислого газа.


Все зеленые кредиты и электроэнергию, которую будет производить солнечная электростанция Bayou Galion Solar, уже выкупила компания Microsoft. Таким образом Microsoft снижает свой углеродный след, а Canadian Solar — успешно продала все производимые проектом ресурсы еще до ввода его в строй.


Напомним, что недавно Canadian Solar, тоже через Recurrent Energy, получила крупные финансовые вливания от инвестиционной фирмы-гиганта BlackRock. 


Canadian Solar намерена не только строить, но и приобретать солнечные электростанции, управлять ими. Это диверсифицирует бизнес Canadian Solar, в частности, может обеспечить устойчивые источники дохода от продажи электроэнергии по многолетним контрактам.


На торгах 7 февраля акция CSIQ стоила $22,07.