08.02.2024 21:49

Главное в ИТ: рост спроса на кибербезопасность, отчет Fortinet

Отчет компании — поставщика решений кибербезопасности Fortinet Inc. (NASDAQ: FTNT) в очередной раз продемонстрировал растущий спрос на решения для защиты данных. Продолжающийся переход в облака и распространение приложений ИИ делают наличие киберзащиты обязательным.  


В четвертом квартале Fortinet получила шесть крупных ($10 млн и более) контрактов, благодаря чему финансовые показатели компании превзошли ожидания Уолл-стрит. Выручка выросла на 10% год к году до $1,42 млрд, прибыль выросла до $0,51 на акцию, в сравнении с $0,44 годом ранее.


Но, главное, исследование рынка ИТ показывает, что все большая часть ИТ-бюджетов разных организаций выделяется на защиту данных. По прогнозам исследовательской фирмы Gartner, траты на киберзащиту достигнут $215 млрд в 2024 г. — это значительный прирост, в сравнении со $188 млрд в 2023 г.


Одновременно организации продолжают переход на облачную инфраструктуру, которая требует более надежных инструментов кибербезопасности. Также специалисты ожидают роста количества и масштабов кибератак с применением хакерских алгоритмов искусственного интеллекта (ИИ).


Благодаря этому такие компании, как Fortinet, ждут увеличения продаж в ближайшие годы. Важно, что в отличие от многих ИТ-продуктов, подписка на кибербезопасность является более устойчивым источником дохода, поскольку защита нужна непрерывно.


На этом фоне акции компаний — поставщиков решений для защиты данных снова привлекли внимание инвесторов. Дополнительным позитивным сигналом был квартальный отчет и крайне оптимистичные  заявления руководства Palantir Technologies Inc. (NYSE: PLTR) о рекордном спросе на киберзащиту. Сама Palantir в прошлом году впервые получила прибыль благодаря хорошим продажам в правительственном и коммерческом сегментах защиты данных.


После начала торгов 8 февраля акция FTNT стоила $69,56.