08.02.2024 22:28

Запасы природного газа в США понизились

Минэнерго США опубликовало негативную для котировок голубого топлива статистику по запасам газа за прошлую неделю. Объем резервов снизился на 75 млрд кубических футов (МКФ), до 2584 МКФ, что на 8% выше прошлогоднего показателя и на 11% превышает среднее пятилетнее значение. В прошлом году запасы газа за тот же период сократились на 208 МКФ, среднее пятилетнее значение составляет 193 МКФ. Консенсус предполагал сокращение резервов на 73 МКФ (неделей ранее запасы снизились на 197 МКФ).


Буровая активность на газовых месторождениях США на прошлой неделе снизилась. Количество буровых установок на газ в США сократилось на 2 единицы, до 117 (−26% г/г).


Газовые хранилища стран Европейского Союза по состоянию на 6 февраля в среднем были заполнены на 68,3% по сравнению с 70,6% неделей ранее и 69,6% в прошлом году. Котировки газа на крупнейшем газовом хабе Европы TTF снизились с начала недели на 4%, до $8,9 за млн британских термальных единиц (БТЕ). Стоимость газа в США составляет $2 за млн БТЕ.


«Мы ожидаем роста цены газа на краткосрочном горизонте. На наш взгляд, текущий уровень котировок может быть использован инвесторами для открытия длинных позиций по газу и американским газовым компаниям», – комментирует Сергей Пигарев, старший аналитик Freedom Finance Global.