08.02.2024 22:45

Фондовые индексы США демонстрируют разнонаправленную динамику

Фондовые индексы США двигаются разнонаправленно в начале сессии 8 февраля, с S&P500 (-0,08%) на негативной территории и Nasdaq Composite (+0,28%) на позитивной. 

Как покупатели, так и продавцы не демонстрируют сильной убежденности из-за понимания того, что S&P500 и Dow-30 находятся вблизи исторических максимумов на фоне растущих ожиданий некоторой консолидации. Рост акций Walt Disney поддерживает лидерство сектора телекоммуникаций S&P 500, после того как медиагигант сообщил о прибыли, превышающей ожидания, инвестициях в игры и планах по запуску потокового сервиса ESPN в 2025 году. Компания также объявила о программе выкупа акций на $3 млрд и повышении дивидендов на 50%. Возможно, более важным для S&P 500, а также для Nasdaq Composite является рост акций Arm Holdings более чем на 50%, после того, как разработчик чипов представил оптимистичные прогнозы и заявил, что наблюдает "растущий спрос на новые технологии, обусловленный всеми аспектами искусственного интеллекта".

Среди экономических данных, данные Министерства труда США показали, что число американцев, обратившихся за пособиями по безработице, за неделю снизилось до 218 тыс., по сравнению с прогнозом в 220 тыс. Данные свидетельствуют о том, что число увольнений остается крайне низким, несмотря на многочисленные сообщения об увольнениях в технологических и медийных компаниях. 

Между тем, президент ФРБ Ричмонда Томас Баркин заявил, что недавние более сильные, чем ожидалось, данные по экономике США могут быть отчасти связаны со сложностью в проведении точных сезонных корректировок в начале нового года.