10.02.2024 15:24

L3Harris представила антенну для всего неба

Оборонная компания L3Harris Technologies, Inc. (NYSE: LHX) сообщила об успешной демонстрации новой антенны для связи со спутниками. Это изделие с большим потенциалом продаж, поскольку позволяет связываться с любыми спутниками по всему небу: от горизонта до горизонта.


Новая антенна с фазированной решеткой и цифровым управлением лучом (DPAAS) была продемонстрирована потенциальным правительственным и коммерческим заказчикам. Демонстрация проводилась на Аляске, и антенна DPAAS от L3Harris смогла отрабатывать до 300 подключений к спутникам в сутки, причем иногда до 8 одновременно.


DPAAS использует неподвижную антенну, собранную из огромного количества приемопередатчиков. Такая антенна не вращается, вместо этого программное обеспечение выбирает требуемое количество приемопередатчиков, расположенных под нужным углом, и формирует радиолуч, нацеленный на спутник.

 


Такая антенна имеет множество преимуществ, в сравнении с вращающейся «тарелкой». Прежде всего, в ней нет движущихся частей, которые подвержены износу и поломкам. Также DPAAS может направлять множество лучей под разными углами, поддерживая одновременную связь даже со спутниками, расположенными в разных точках небесной полусферы.


L3Harris может рассчитывать на хорошие продажи DPAAS на фоне быстрого роста количества спутников связи на околоземных орбитах. Некоторым заказчикам, особенно военным, понадобятся более универсальные антенны с возможностью подключения к любым коммерческим и правительственным спутниковым сетям, причем одновременно к нескольким.


Антенна L3Harris показала способность работать круглосуточно и в автоматическом режиме, обеспечив в общей сложности 12,5 тыс. подключений к спутникам за три месяца тестов. Это может привлечь внимание клиентов, которые ищут решения с максимальной автоматизацией.


На торгах 9 февраля акция LHX стоила $209,84.