11.02.2024 21:52

Зачем производитель сельхозтехники Deere стал партнером SpaceX

Производитель сельскохозяйственной техники Deere & Co. (NYSE: DE) будет сотрудничать со SpaceX в сфере программного обеспечения. Тракторы и комбайны компании, оборудованные спутниковой связью, могут стать важным источником дополнительного дохода.


Deere объявила о подписании контракта с SpaceX «на предоставление новейшей спутниковой связи», которая позволит фермерам более широко использовать технологии точного земледелия. SpaceX разработает новые защищенные спутниковые терминалы, которые можно будет устанавливать как на новые, так и на уже работающие в полях сельскохозяйственные машины, чтобы обеспечить автономность, обмен данными в реальном времени, удаленную диагностику, улучшенные решения для самостоятельного ремонта и межмашинную связь. Благодаря новым терминалам сельскохозяйственная техника Deere сможет связываться друг с другом через спутники, а также подключаться к операционным центрам John Deere.


По заявлению Deere, новая услуга начнет распространяться среди фермеров в США и Бразилии уже во второй половине 2024 г. Это будет дополнением к уже существующим автоматическим тракторам Deere, и оно позволит фермерам контролировать перемещение тракторов и комбайнов в режиме реального времени и при необходимости корректировать команды.


Данные, которые фермеры могут получать от программного обеспечения Deere и SpaceX, помогут фермерам принимать важные решения, например, выбирать оптимальные время и места для посадки пшеницы и сои, периоды орошения, внесения удобрений и сбора урожая. В конечном счете, чем больше данных в режиме реального времени будут иметь фермеры, тем лучше они смогут использовать ограниченные ресурсы (как машины, так и рабочую силу) для повышения эффективности производства.


По данным DataCenterDynamics, компания Deere стремится получать 10% годового дохода за счет платы за программное обеспечение для фермеров. S&P Global Market Intelligence отмечает, что общий доход Deere за последние 12 месяцев составил $61,2 млрд. Таким образом, использование программного обеспечения позволило бы компании получать доход в размере до $6 млрд. Сотрудничество co SpaceX также станет способом для увеличения прибыли. Услуги, как правило, более рентабельны, чем производство, и Deere может рассчитывать на дополнительную прибыль в размере $1 млрд или более от услуг, которые она сможет предоставлять благодаря партнерству со SpaceX.


На торгах 9 февраля акция DE стоила $381,29.