12.02.2024 16:46

Михаил Парамонов для РБК о росте индекса S&P 500

Индекс S&P 500 впервые в истории поднялся выше 5000 пунктов. Под закрытие торгов 8 февраля индикатор прибавил 0,11%, достигнув отметки 5000,4 пункта. Тем не менее, по итогам дня S&P 500 закрылся ниже этой отметки, составив 4997,91 пункта.

Росту американского рынка поспособствовали поступающие финансовые отчетности компаний и заявления представителей ФРС, отмечает аналитик ФГ «Финам» Полина Щукина. Как пишет Reuters, поскольку председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл исключил снижение ставок в марте, рынок ждет новых сообщений от чиновников о сроках смягчения политики. Издание отмечает, что рынок не оставил без внимания слова президента Федерального резервного банка Миннеаполиса Нила Кашкари. Он заявил, что ожидает двух-трех снижений ставок в этом году.

По мнению аналитика «Велес Капитал» Елены Кожуховой, S&P 500 достиг психологически важной отметки 5000 пунктов благодаря сохранению оптимизма в отношении американской экономики, несмотря на перспективу снижения процентных ставок в стране ближе ко второй половине года.

Аналитик Freedom Finance Global Михаил Парамонов отмечает, что поддержку настроениям инвесторов оказал аукцион по размещению десятилетних казначейских облигаций на сумму $42 млрд, ставший рекордным по объему. «Размещение было на удивление хорошо воспринято рынком, доходность предложенных на нем трежерис оказалась на 1 б.п. ниже доходности на момент публикации, хотя обычно в таких ситуациях ее динамика противоположна. Размещение «десятилеток» с нисходящей динамикой доходности прошло впервые с февраля 2023 года. Мы оцениваем это как признак уверенности инвесторов в приближении разворота денежно-кредитной политики ФРС», — отмечает Парамонов. Подробнее...