15.02.2024 12:42

Morgan Stanley увольняет сотни сотрудников подразделения по управлению активами

Инвестиционный банковский гигант Morgan Stanley (MS) планирует сократить сотни рабочих мест в своем подразделении по управлению активами. Сокращения затронут менее 1% сотрудников подразделения.  


Компании стремятся сократить расходы на фоне неопределенности вокруг траектории снижения процентных ставок Федеральной резервной системой США. В последнем квартале выручка подразделения Morgan Stanley по управлению активами не изменилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом среднесрочный прогноз маржи для бизнеса оказался ниже того, что ожидали некоторые аналитики.

Подразделение по управлению активами стало важным источником дохода для банка после того, как он совершил крупные приобретения, включая Eaton Vance. Это подразделение помогло сделать Morgan Stanley менее зависимым от его традиционных направлений: торговли и инвестиционного банкинга, доходы от которых могут быть волатильными.


В прошлом месяце компания подтвердила цель, достичь $10 трлн в активах под управлением.


Сокращение рабочей силы станет одним из первых значительных шагов в этом году по сокращению расходов. По состоянию на конец прошлого года в банке работало почти 80 тыс. сотрудников.



«Новый генеральный директор Morgan Stanley после публикации финансовых показателей за четвертый квартал 2023 года сообщил о том, что планирует повысить маржу управления капиталом с 20% до 30%. Сокращают сотрудников подразделения по управлению активами, видимо наиболее неэффективных, чтобы достичь обозначенных планов. Несмотря на то, что раунд увольнений коснется менее 1% персонала, данную новость рынок может встретить умеренно позитивно», – говорит аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.