15.02.2024 13:05

Почему снизились котировки софтверной компании Trade Desk?

В настоящее время котировки платформы для планирования рекламы The Trade Desk Inc. (NASDAQ: TTD) торгуются на 19% ниже 52-недельного максимума. Вероятно, таким образом инвесторы отреагировали на замедление роста компании.


В течение нескольких последних лет The Trade Desk была одной из самых быстрорастущих акций, а ее доход в период с 2015 г. по 2022 г. вырос с $114 млн до $1,6 млрд. При этом весь этот период компания оставалась прибыльной. Что помогало компании так быстро расти? Прежде всего, ценность, которую предлагает ее платформа клиентам. Платформа Trade Desk помогает агентствам, брендам и крупным компаниям принимать оптимальные рекламные решения в режиме реального времени, чтобы максимизировать эффективность рекламного бюджета. С помощью платформы The Trade Desk клиенты получают доступ практически ко всем цифровым (и нецифровым) рекламным каналам, таким как подключенное телевидение, онлайн-видео, мобильные устройства, аудио, дисплеи и многое другое. Кроме того, рекламодатели имеют возможность управлять каждым аспектом рекламного процесса, что дает больше контроля над рекламными кампаниями.


У The Trade Desk хорошая история роста. Глобальная рекламная индустрия представляет собой рынок стоимостью $830 млрд, который продолжает расти. Для сравнения, в 2022 г. технологической компании потратили на рекламу всего $7,7 млрд. То есть, потенциал роста рекламных расходов огромен. Однако сейчас акции Trade Desk торгуются с соотношением цены к прибыли (P/E) 243. Для сравнения, Alphabet торгуется с коэффициентом P/E в 25. Это значит, что Trade Desk должна поддерживать работу на очень высоком уровне, чтобы оправдать высокие ожидания инвесторов в ближайшие годы. Если не удастся этого сделать, то цена акций может значительно упасть, чтобы закрыть разрыв в премиях. Вероятно, это уже происходит, так как в конце 2023 г. акции компании потеряли 18% на фоне прогнозов о замедлении роста. The Trade Desk за первые девять месяцев 2023 г. уже замедлила рост с 36% до 23% и, как ожидается, замедлят еще больше до 18% в последнем квартале 2023 г.


На торгах 14 февраля акция TTD стоила $74,31.