15.02.2024 13:36

Reliance Industries ведет переговоры о покупке доли Tata Play у Disney

Индийская компания Reliance Industries ведет переговоры о покупке доли в провайдере спутникового телевидения Tata Play, принадлежащего Disney (DIS). Компания миллиардера Мукеша Амбани стремится укрепить свое присутствие в СМИ. Его нефтяной телекоммуникационный конгломерат хочет купить 29,8% акций Walt Disney в убыточной компании Tata Play.


Банкиры в настоящее время оценивают долю Disney в Tata Play, которая также предлагает доступ к сервисам потокового видео. Если переговоры пройдут успешно, это будет первое сотрудничество между Tata Group и Reliance.


Tata Play получила убыток в размере 1,05 млрд рупий (около $13 млн) в 2023 финансовом году по сравнению с прибылью в 686 млн рупий. Выручка компании упала на 5% за тот же период. Компания конфиденциально подала заявку на IPO более года назад.


Reliance близка к слиянию своего индийского медиабизнеса с Disney с долей 51-54%.  Сделка оценивает индийские операции американского гиганта в $3,5 млрд.


Bodhi Tree, совместное предприятие Джеймса Мердока и бывшего топ-менеджера Disney Удая Шанкара, также намерено купить долю в размере около 9% в недавно объединенной компании. Disney будет владеть около 40%.


Tata Sons владеет контрольным пакетом акций Tata Play в размере 50,2%. Сингапурской Temasek принадлежит около 20%, в то время как Disney владеет остальными.



«На фоне этой новости депозитарные расписки Reliance Industries на Лондонской фондовой бирже сегодня дорожают на 2,72%, так как покупка 29,8% акций Walt Disney в компании Tata Play позволит им предложить весь свой контент JioCinema клиентам Tata и как следствие, нарастить выручку от потокового вещания. В США депозитарные расписки Reliance Industries не торгуются, на европейских площадках новость уже отыграна рынком, но на Индийской фондовой бирже ее начнут отрабатывать только 16 февраля, так как на момент появления данной информации торги 15 февраля на ней уже были закрыты», – говорит аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.