15.02.2024 14:06

Pfizer согласна выплатить $93 млн для урегулирования антимонопольного иска по Lipitor

Pfizer (PFE) согласилась выплатить $93 млн для урегулирования антимонопольных претензий оптовых дистрибьюторов лекарств, которые обвинили ее в сговоре с индийской Ranbaxy Laboratories с целью задержки продаж менее дорогих дженериков лекарства от холестерина Lipitor.


Адвокаты покупателей Lipitor, в том числе Rochester Drug Co-Operative Inc и Drogueria Betances LLC из Пуэрто-Рико, раскрыли соглашение в среду в суде США в Трентоне, штат Нью-Джерси. Дело дистрибьюторов против Ranbaxy будет продолжено, говорится в заявлении адвокатов.


Предлагаемое урегулирование было принято после более чем десяти лет судебных разбирательств.


Компания Pfizer представила Lipitor в линейке своей продукции в 1997 году, и за первые 14 лет на рынке продажи препарата превысили $130 млрд. Фармацевтические дистрибьюторы утверждали, что Pfizer обманным путем пыталась продлить свои патентные права на Lipitor. Они обвинили компанию в том, что она заплатила Ranbaxy за задержку внедрения дженерика и участвовала в фиктивном судебном разбирательстве по поводу препарата.



«Десятилетний судебный спрос Pfizer с дистрибьюторами его препарата Lipitor наконец-то завершился, причём мировым соглашением сторон. Несмотря на то, что Pfizer не признала вину в сговоре с индийским фармпроизводителем Ranbaxy относительно задержки выпуска на рынок её более дешёвого аналога препарата для снижения холестерина Lipitor, мировое соглашение, к которому Pfizer и истцы всё-таки пришли, и очень большая сумма компенсации, которую фармгигант должен будет выплатить истцам, недвусмысленно намекают на то, что либо сговор, либо попытка сговора всё-таки имели место. За это время компания Ranbaxy уже была приобретена холдингом Sun Pharma, но, тем не менее, истцы будут продолжать процесс ещё и против этой компании. Существенных финансовых потерь в связи с выплатой компенсации истцам и даже в связи с предстоящей выплатой судебных издержек на миллионы долларов Pfizer не понесёт. На наш взгляд, произошедшее событие не сильно отразится на деловой репутации Pfizer, так как из этой сомнительной истории она смогла достойно выйти, уважая права пострадавшей стороны», – говорит ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.