22.02.2024 16:40

Отчет Sunrun: ключевые моменты

21 февраля после закрытия рынка за IV квартал 2023 года отчитался поставщик услуг в области солнечной энергии, хранения и энергоснабжения для жилых помещений Sunrun Inc. (RUN). Компания показала выручку заметно ниже ожиданий, убыток за квартал больше консенсуса.

«Проблемы падения спроса на солнечное оборудование в розничном секторе США не обошли стороной Sunrun Inc. (RUN). Продажи за квартал оказались хуже ожиданий, как и прогноз по поставкам солнечного оборудования на текущий квартал. В сравнении с конкурентами Sunrun выглядит более сильным игроком, который пытается гибко реагировать на изменение предпочтений потребителей, но пока трудно говорить о наличии факторов, которые могут привести к росту акций RUN в ближайшие кварталы», – отмечает Дмитрий Поздняков, аналитик Freedom Finance Global.

Выручка за три месяца составила $517 млн, что на 3% ниже ожиданий аналитиков (по данным FactSet), на 8% ниже $563 млн кварталом ранее и на 15,2% меньше, чем за аналогичный период годом ранее. Структура выручки компании представлена двумя большими сегментами: сектор потребительских соглашений и сектор реализации солнечных систем. Первый сегмент показал рост продаж на 33% г/г до $321,6 млн. Рост данного сегмента выручки не смог нивелировать снижение выручки сегмента реализации солнечных систем на 47% г/г до $195,0 млн. Динамика выручки компании подтверждает тезис о том, что продолжает наблюдаться общее снижение спроса на солнечное оборудование в потребительском секторе в США. Учитывая прогноз компании по поставкам до конца квартала, мы ожидаем, что выручка по итогам текущего квартала может оказаться на уровне $400 млн (−32% г/г).

За отчетный период были добавлены 30005 клиентов, что на 11% меньше, чем в третьем квартале 2023 года (33806), и на 19,6% меньше количества добавленных клиентов за аналогичный период годом ранее. Чистая стоимость подписки в IV квартале выросла до $13 445 с $11 030 в третьем квартале. Установленная мощность солнечной энергии в четвертом квартале составила 227,1 МВт (−18% г/г) против 258,2 МВт в третьем квартале. Установки оказались на уровне прогноза самой компании, озвученного тремя месяцами ранее (220–245 МВт). Неожиданно высокий рост показал объем установленных мощностей за квартал сегмента систем хранения энергии. В IV квартале поставки данного сегмента выросли на 154% г/г до 219,7 Мегаватт-час.

Sunrun активно занимается рефинансированием своих обязательств. Компания намерена предложить рынку размещение конвертируемых облигаций на сумму $475 млн с погашением в 2030 году. Полученное финансирование компания планирует потратить на погашение своих текущих обязательств. Чистый убыток за квартал Sunrun составил $350 млн. Консенсус-прогноз FactSet предполагал, что компания закончит квартал с убытком в $36 млн. Скорректированный убыток на акцию за квартал составил $1,60, тогда как аналитики ожидали потери в размере $0,21 на одну бумагу. Прибыль компании бывает трудно предсказать из-за ее бизнес-модели. Sunrun предлагает большую часть своих солнечных панелей по подписке, которая взимает плату с потребителей в течение 17–18 лет, при этом Sunrun оплачивает установку панелей авансом. Такая модель лизинга означает, что затраты компании могут превысить ее выручку в ближайшей перспективе, а основные доходы всё еще в большей степени сосредоточены в будущих периодах.

Также примечательным фактом стало объявление Sunrun о сотрудничестве с Lowe's. Sunrun выбрала Lowe's в качестве своего предпочтительного партнера по розничной торговле.

Sunrun представила нейтральный прогноз на 2024 год. Компания теперь ожидает, что по итогам года рост установленных мощностей солнечных панелей окажется на уровне максимум 5%, а может и показать падение до 5%. Установленная мощность солнечной энергии в текущем квартале может составить от 165 МВт до 175 МВт. Sunrun смещает стратегический акцент в пользу продаж систем хранения энергии. Ожидается, что установленная мощность накопителей в первом квартале составит от 160 до 170 Мегаватт-часов. На весь 2024 год компания прогнозирует рост продаж систем накопителей в диапазоне от 40% до 75% г/г. Также Sunrun, как и многие конкуренты, нацелилась на достижение положительных денежных потоков в этом году. Снижающийся спрос вынуждает компанию перейти к оптимизации своих операций и поиску новых каналов продаж.

«Считаем, что на данный момент бумаги компании не привлекательны к покупке, Sunrun пытается изменить свой стратегический подход к операциям, делая упор на реализацию систем хранения энергии. Сегмент продаж, связанный с реализацией солнечных панелей, продолжает демонстрировать снижение продаж, и пока не наблюдается предпосылок для возврата к его росту. Наш таргет по акциям RUN – $14, рекомендация – держать», – комментирует аналитик. 

Текущая оценка акций уже соответствует менее чем двум прогнозным выручкам за текущий год, что оправдано падением продаж. Высокие процентные ставки в США способствуют снижению спроса на солнечное оборудование в потребительском секторе, который является для компании ключевым.