22.02.2024 17:29

Отчет Nvidia Corp: ключевые моменты

Nvidia (NVDA) представила очередной сильный квартальный отчет и гайденс на этот квартал, превзойдя все ожидания инвесторов. Компания остается ключевым бенефициаром ИИ-революции, при этом быстро расширяя свою продуктовую линейку, чтобы предоставлять своим клиентам более комплексные продукты и услуги с высокой добавленной стоимостью. Это позволяет не только существенно нарастить объемы бизнеса, но и повысить его прогнозируемость и рентабельность. Импульс в сервисном и ПО сегменте сохраняется. Компания продолжит наращивать выручку сегмента дата-центров в этом и следующем году на фоне сильного спроса и расширяющихся производственных мощностей компании TSMC. Продажи в Китае сильно пострадали от торговых ограничений США, но это не оказало заметного эффекта ни на результаты прошедшего квартала, ни на гайденс менеджмента на этот период.


Выручка Nvidia за IV квартал 2024 финансового года выросла на 265% г/г, до $22,1 млрд (+22% кв/кв), что снова оказалось намного лучше всех самых смелых ожиданий. Гайденс менеджмента предполагал рост выручки на 224–237% г/г, до $19,6–20,4 млрд, инвесторы в среднем придерживались верхней границы прогнозного диапазона ($20,4 млрд). Выручка за весь 2024 финансовый год (фев. 2023 – янв. 2024 гг.) выросла на 126%, до $60,9 млрд. EPS (скорр.) за год вырос в 5,9 раза, до $5,16, что оказалось на 12,4% выше ожиданий рынка перед отчетом на уровне $4,59. Наши ожидания по выручке и EPS также были более консервативными, мы ожидали рост выручки на 247% г/г, или на 16% кв/кв, преимущественно за счет высоких доходов сегмента Data Center на фоне растущих мощностей компании TSMC (контрактного производителя чипов Nvidia) и увеличения средних цен (ASP) продукции компании, а также более сильного роста в сегменте потребительских GPU, в том числе благодаря эффекту от ажиотажного спроса со стороны производителей кустарных ИИ-ускорителей для дата-центров на базе Nvidia RTX4090 в Китае.


Рост бизнеса Nvidia в сегменте Data Center продолжает опережать все ожидания. Компания продолжает развивать целостную экосистему ИИ от чипов и сетевого оборудования до ПО и специализированных услуг. Выручка сегмента Data Center выросла на 409% г/г, до $18,4 млрд (+27% кв/кв), хотя рынок ожидал рост на 372% г/г. Ключевыми драйверами роста стали существенно возросшие поставки Hopper GPU для обучения и работы больших языковых моделей ИИ и сетевое оборудование InfiniBand. Сильный спрос на продукцию Nvidia среди всех групп клиентов: провайдеров облачных услуг (Microsoft, Amazon, Google, Oracle), интернет-компаний (Meta), разработчиков ПО (ServiceNow, Adobe, Salesforce), корпоративных клиентов (особенно в автомобильной промышленности, здравоохранении и финансовом секторе), а также государственных служб и правительств по всему миру. Стоит отметить, что именно на провайдеров облачной инфраструктуры пришлось более 50% выручки всего сегмента. Среди ключевых факторов роста направления Data Center стоит выделить следующие:


- Подсегмент сетевого оборудования в IV квартале утроился по сравнению с прошлым годом и превысил отметку $13 млрд выручки в годовом выражении (annual run rate). Квартальная выручка достигла уровня около $3,25 млрд (~17,5% от совокупной выручки сегмента Data Center) против $2,5–3,0 млрд кварталом ранее. Nvidia уже в этом квартале начинает поставки Ethernet-коммутаторов Spectrum-X, которые станут еще одним драйвером роста подсегмента. Широкая сеть дистрибьютеров и клиентов компании включает Dell, HPE, Lenovo и Supermicro.


- ИИ-сервисы для корпоративных клиентов, особенно в автомобильной промышленности, здравоохранении и финансовом секторе, уже достигли размера «многомиллиардного бизнеса» в годовом выражении. Только автомобильный сегмент за этот год принес более $1,0 млрд выручки, и, вероятно, мы увидим дальнейшее ускорение. Напомним, что услугами компании пользуется почти вся мировая промышленность – около 80 производителей транспортных средств и поставщиков ключевых компонентов. Почти каждая компания, разрабатывающая автономные транспортные средства в мире – клиент Nvidia.


- Импульс Nvidia в сегменте ИИ сервисов и ПО сохраняется. К концу года доходы от сервисов и ПО достигли $1,0 млрд рекуррентной выручки в годовом выражении (ARR), как и обещал менеджмент. Основными драйверами роста являются услуги DGX Cloud (AI training) и платформа NVIDIA AI Enterprise (AI inference). NVIDIA DGX Cloud теперь доступен на AWS, Microsoft Azure, Google Cloud и Oracle Cloud. А только вчера Google объявила о сотрудничестве с Nvidia в разработке её новой LLM Gemma.


- Тренд на рост доли поставок ускорителей компании для решения задач обработки запросов ИИ-моделей (Inference), а не обучения (Training), оказался намного более выраженным. По итогам 2024 фингода около 40% всех поставок оборудования было использовано для Inference. Глава компании, Дженсен Хуанг, приводит яркий пример: каждый раз, когда вы используете ChatGPT, Midjourney, Sora, Runway, Firefly или другие известные модели ИИ, ваши запросы обрабатываются на оборудовании Nvidia.


Поставки ускорителей в КНР все еще на этапе тестовых образцов, лицензии на поставки в Китай от правительства США пока не получены. Выручка Nvidia в сегменте дата-центров в КНР в этом квартале демонстрировала «существенное снижение» на фоне мер экспортного контроля США. Сейчас Nvidia поставляет ряд более старых моделей на рынок Китая. В прошедшем квартале продажи в Китае составили 4–6% всей выручки сегмента (около $0,8-1,1 млрд). Доля Китая в структуре продаж сегмента вероятно сохранится на этом уровне и в этом квартале, пока не прояснится ситуация с «урезанными» чипами Nvidia.


Выручка Gaming-сегмента выросла на 56,5% г/г, до $2,86 млрд (+0% кв/кв), что снова оказалось заметно лучше ожиданий рынка в $2,73 млрд (+49,0% г/г). Результаты продаж в целом оказались на уровне квартальных темпов роста рынка ПК.


Выручка ProfVis выросла на 105% г/г, до $0,46 млрд (+11,3% кв/кв), что превзошло ожидания рынка на уровне $0,42 млрд. Выручка Auto-сегмента упала на 4,4% г/г, до $0,28 млрд (+7,7% кв/кв), что все же оказалось лучше консенсус-прогноза в $0,26 млрд. В этом квартале Nvidia заключила соглашение Li Auto, Great Wall Motor, ZEEKR (премиальные электромобили от Geely) и Xiaomi.


Рентабельность Nvidia феноменальный рост на всех уровнях благодаря сильному росту продаж, особенно в сегменте Data Center, благоприятному изменению структуры выручки, а также более низкой стоимости электронных компонентов. Non-GAAP валовая маржа продолжила рост и по итогам квартала достигла нового рекордного уровня в 76,7% (75,0% кварталом ранее), существенно превзойдя ожидания рынка в 75,4%, на фоне сильных продаж сегмента Data Center, в частности семейства Hopper GPU, благоприятному изменению структуры выручки, а также более низкой стоимости электронных компонентов. Non-GAAP операционная маржа достигла 66,7%, оказавшись существенно выше ожиданий рынка около 64,4%. Такому результату способствовал в том числе достаточно сдержанный, с учетом темпов развития бизнеса, рост операционных затрат (+25% г/г и +9% кв/кв).


Богатый баланс компании позволяет надеяться на то, что в скором времени Nvidia может повысить дивидендные выплаты и ускорить обратный выкуп собственных акций с рынка. Альтернативной опцией вложения средств для компании является покупка бизнеса или венчурные инвестиции, что она активно практикует в последние кварталы. По итогам квартала на балансе компании оставалось $26 млрд денежных средств и эквивалентов (+42% кв/кв), что почти в два раза больше, чем год назад. За этот квартал компания вернула инвесторам около $2,8 млрд в форме обратного выкупа акций (~$2,7 млрд) и в форме дивидендов традиционно выплатила инвесторам $0,04 на акцию (~$0,1 млрд суммарно).


Гайденс менеджмента на этот финансовый квартал снова поразил всех, превзойдя все самые оптимистичные прогнозы, благодаря сильному спросу на продукты компании в сегменте Data Center, интенсивному расширению производственных мощностей TSMC и активному развитию продуктовой линейки Nvidia. Рентабельность в этом квартале будет выше средних устойчивых уровней на фоне благоприятного изменения структуры продаж. В среднесрочной перспективе спрос в сегменте Data Center все также будет выше предложения, несмотря на рост производственных мощностей.


«В I кв. 2025 фингода менеджмент ожидает выручку на уровне $23,5–24,5 млрд (рост на 227–240% г/г), что оказалось значительно выше консенсус-прогноза рынка в $22,2 млрд (+209% г/г). Рост будет преимущественно обеспечен спросом на продукты сегмента Data Center, который продолжит демонстрировать положительную квартальную динамику. Во втором по важности сегменте, Gaming, будет наблюдаться сезонный спад кв/кв после праздничного сезона. Non-GAAP валовая маржа прогнозируется около 77%, что также лучше консенсус-оценки FactSet около 74,4%. Тем не менее, менеджмент ожидает, что после еще одного сильного квартала (I кв. 2025 г.) рентабельность в этом году будет нормализоваться до уровней 74–76%. Менеджмент решил дополнительно нарастить операционные расходы, в частности R&D, чтобы обеспечить реализацию своей технологической стратегии в сегменте дата-центров «одно поколение в год». Менеджмент ожидает Non-GAAP операционную маржу в диапазоне 65,9–67,3% против консенсуса рынка в 64,7%. В результате по итогам этого квартала Nvidia может заработать EPS (скорр.) в районе $5,23, что в 4,8х раз больше прошлогодних значений, а также на 4% выше консенсус-прогноза рынка», – говорит аналитик Freedom Finance Global Егор Толмачев.


В 2024–2025 гг. спрос на ИИ-ускорители все еще будет превышать предложение по крайне мере на новые чипы серии H200, и вероятно на более поздние B100. Менеджмент напоминает, что наращивание поставок будет постепенным.