22.02.2024 18:38

Отчет по полупроводникам Analog Devices не разочаровал инвесторов

На вчерашних торгах акция компании — производителя полупроводников Analog Devices Inc. (NASDAQ: ADI) получила небольшой позитивный импульс, несмотря на отчет, в котором компания показала значительное падение выручки. Причиной является ожидаемое улучшение условий на рынке во второй половине 2024 г.


В квартале, завершившемся 3 февраля, выручка Analog Devices сократилась на 23% год к году до $2,5 млрд. Прибыль на акцию уменьшилась на 51% до $0,93.

Компания вернула акционерам $606 млн через дивиденды и обратный выкуп, причем увеличила квартальные дивиденды на 7% до $0,92 на акцию.


Бизнес Analog Devices находится под давлением негативных макроэкономических факторов, таких как сокращение расходов многих промышленных предприятий на обновление оборудования. Кроме того, многие клиенты накопили значительное количество продукции Analog Devices, опасаясь перебоев в поставках во время острой фазы COVID.


Но руководство Analog Devices рассчитывает на частичное восстановление рынка в течение 2024 г. Во втором квартале ожидается дальнейшее снижение запасов у клиентов. При этом Analog Devices последние два года активно инвестировала в повышение эффективности бизнеса, в частности, в сокращение сроков выполнения заказов. Также была создана система производства, позволяющая гибко регулировать рентабельность.


В текущем квартале Analog Devices ожидает выручку $2—$2,2 млрд и прибыль около $0,46 на акцию.


Недавно Analog Devices получила позитивный комментарий от инвестиционной компании Madison Investments. По мнению ее аналитиков, полупроводниковая промышленность тесно связана с циклами мировой экономики, к тому же она требует больших вложений в дорогостоящее оборудование, которое при этом быстро устаревает. Поэтому ранее Madison Investments воздерживалась от значительных инвестиций в данное направление. Однако, по заявлению аналитиков инвестфирмы, несколько лет назад в индустрии образовались достаточно устойчивые направления, чтобы привлечь внимание инвесторов. В 2021 г. Madison Investments начала инвестиции в производителей полупроводников, включая акции компании Analog Devices.


На торгах 21 февраля акция ADI стоила $193,72.