22.02.2024 18:50

Newmont превзошла прогнозы по прибыли в четвертом квартале

Крупнейшая в мире золотодобывающая компания Newmont Corp (NEM) превзошел прогнозы по прибыли за четвертый квартал и сообщила, что продаст шесть непрофильных активов.


Продающиеся активы включают рудник Элеонора в Квебеке и рудник Porcupine в Онтарио, а также два непрофильных проекта, включая шахту Coffee в Юконе и шахту Newcrest Havieron в Западной Австралии.


На скорректированной основе компания сообщила о чистой прибыли в размере $0,50 на акцию за квартал, закончившийся 31 декабря, по сравнению с оценками аналитиков в $0,46 на акцию по данным LSEG.


Горнодобывающая компания из Денвера, штат Колорадо, заявила, что намерена сосредоточиться на своих 10 активах первого уровня, которые будут стимулировать долгосрочный рост, и прогнозирует рост производства на 2024 год почти в 6,9 млн унций золота по сравнению с 5,5 млн унций золота, произведенных в 2023 году.



«Так как финансовые результаты компании за четвёртый квартал 2023 года превзошли консенсус-прогнозы аналитиков, то стоимость акций компании на открытии торгов в США должна вырасти. Однако на премаркете стоимость ценных бумаг компании снижается, эта реакция акционеров компании на ее планы продать шесть рудников. Полагаю, что в долгосрочной перспективе у ценных бумаг компании все-таки есть высокие перспективы роста, так как Newmont улучшила свои квартальные финансовые показатели, а продажа непрофильных активов третьего уровня повысит рентабельность бизнеса», – говорит аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.