22.02.2024 19:08

Новости до начала торгов в США 22 февраля

Инфляция в еврозоне в январе была подтверждена на уровне 2,8%, незначительно изменившись по сравнению с декабрьским показателем 2,9%, и превысив целевой уровень Европейского центрального банка 2%.

Годовой базовый уровень инфляции в еврозоне, исключая волатильные цены на продукты питания и энергоносители, понизился 6-й месяц подряд до 3,3%, что является минимальным значением с марта 2022 года, по сравнению с 3,4% в предыдущем месяце. 

Композитный индекс PMI в еврозоне вырос до 48,90 пункта в феврале с 47,90 пункта в январе 2024 года. Индекс PMI для производственной сферы снизился до 46,10 пункта в феврале с 46,60 пункта в прошлом месяце. Индекс PMI в сфере услуг вырос до 50 пунктов в феврале с 48,40 пункта в прошлом месяце.

Несколько тайваньских компаний, производящих чипы, заинтересованы в развитии бизнеса в Японии, не только для того, чтобы помочь второму заводу Taiwan Semiconductor Manufacturing (NYSE:TSM), но и в связи с положительными сигналами из азиатской страны, которая пытается расширить свою полупроводниковую промышленность, сообщает Reuters.

Nokia (NYSE:NOK) сообщила о сотрудничестве с Nvidia (NASDAQ:NVDA) в области решений для сетей радиодоступа с поддержкой искусственного интеллекта. Это партнерство направлено на то, чтобы позиционировать ИИ как трансформацию мобильных сетей и усилить подход Nokia anyRAN.

Авиакомпания Southwest Airlines сообщила, что достигла предварительной договоренности с профсоюзом, представляющим интересы почти 18 тыс. работников, занятых в операционной, грузовой и других сферах. Местный профсоюз Transport Workers Union Local 555 подтвердил эту информацию. По словам представителей профсоюза, новое соглашение предусматривает повышение заработной платы для сотрудников на всех ступенях. В нем также удваивается сумма единовременных премий до $140 млн.