22.02.2024 20:14

Фьючерсы на фондовые индексы США растут на фоне мега-ралли Nvidia

Фьючерсы на фондовые индексы США растут перед открытием сессии 22 февраля (ES00: +1,32%), нацелившись на достижение новых исторических максимумов, после того, как сенсационный отчет о прибыли Nvidia Corp. вызвал волну оптимизма, которая привела к росту на мировых рынках. 

Акции Nvidia выросли на 12,5% на предварительных торгах после того, как компания представила прогноз примерно трехкратного роста выручки за 1-й квартал благодаря высокому спросу на свои чипы для искусственного интеллекта. В результате, если рост сохранится, то рыночная капитализация компании сегодня сможет увеличиться на более чем $200 млрд. В Японии фондовый индекс Nikkei превысил рекордный максимум закрытия 1989 года, чему способствовал рост акций компаний, связанных с полупроводниками и технологиями. 

Доходность казначейских облигаций немного выросла после выхода новых данных о числе пособий по безработице. Доллар США на этом фоне стал расти после снижения по отношению к основным мировым валютам. Евро вернулся к уровню около $1,0815 после разочаровывающих экономических данных из Германии. Композитный индекс PMI страны снизился до 46,10 пункта в феврале с 47 пунктов в январе 2024 года.

Котировки нефти откатились перед выходом официальных данных по запасам. Апрельский фьючерс на нефть марки WTI находится на отметке $77,4 за баррель (-0,65%).

Цены на золото немного выросли. Апрельский фьючерс на золото находится около $2035 за унцию (+0,05%).