27.02.2024 15:38

Alibaba профинансирует китайский ИИ-стартап стоимостью $2,5 млрд

Alibaba (BABA) объявила о рекордной сделке по финансированию китайской компании искусственного интеллекта стоимостью $2,5 млрд.


Alibaba присоединяется к Tencent Holdings Ltd. и коллегам из Кремниевой долины, таким как Microsoft Corp., делая большие ставки на генеративный искусственный интеллект, технологию, которая поддерживает ChatGPT.


«Alibaba возглавила раунд финансирования стартапа Moonshot AI по созданию аналога чат-ботам ChatGPT, Gemini, инвестировав в стартап около $1 млрд. Китайскому интернет-гиганту такие инвестиции и их будущий успех очень важны, так как темпы роста у корпорации, несмотря на развитие бизнеса в сфере облачных технологий, год от года замедляется. Внедрение ИИ в её собственные проекты может в будущем положительно повлиять на финансовые результаты Alibaba. Однако в настоящее время массированные инвестиции в новые проекты могут негативно отражаться на денежных потоках корпорации», – говорит ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.


Основанная в марте 2023 года, Moonshot AI входит в число наиболее известных стартапов, разрабатывающих генеративный искусственный интеллект в Китае. Компания представила публике своего чат-бота Kimi в ноябре прошлого года и с тех пор запустила платформу для разработчиков для создания приложений искусственного интеллекта на основе своей модели. Ее оценка составляла всего $300 млн, когда она получила первоначальное финансирование.


Новые руководители Alibaba Джозеф Цай и Эдди Ву пообещали преобразовать слабеющую компанию, пострадавшую от двухлетнего контроля со стороны регулирующих органов и экономического спада. Цай сказал, что облачное подразделение Alibaba в настоящее время размещает половину китайских компаний, занимающихся генеративным ИИ, и обслуживает около 80% технологических компаний страны.


Но они осваивают область, которая становится все более переполненной, поскольку венчурные компании и технологические лидеры вкладывают миллиарды в обучение и разработку сервисов искусственного интеллекта, отражая волну активности в Силиконовой долине и Европе. Другие китайские стартапы в области искусственного интеллекта, привлекающие значительные суммы от инвесторов - Baichuan и Zhipu.


И это несмотря на сохраняющиеся опасения по поводу санкций США, которые запрещают китайским фирмам покупать самые мощные чипы Nvidia Corp., используемые для обучения и запуска моделей искусственного интеллекта.


Ранее Alibaba присоединилась к раунду финансирования Zhipu на сумму более $300 млн в 2023 году вместе с давним конкурентом Tencent. Компания пытается возродить облачный бизнес и интегрировать искусственный интеллект и свою внутреннюю модель — Tongyi Qianwen.