28.02.2024 22:37

У зарядных станций Wallbox сильный двузначный рост

Компания Wallbox N.V. (NYSE: WBX) сегодня опубликовала сильный отчет за четвертый квартал и весь 2023 г. Компания увеличивает продажи двузначными темпами и сокращает расходы на операции. Позитивным сигналом для инвесторов Wallbox стали партнерства компании с крупными игроками.

 

В четвертом квартале выручка Wallbox выросла на 34% год к году до €43,3 млн. По итогам всего года выручка составила €143,8 млн — рост более чем на 320% в сравнении с 2022 г.

 

В настоящее время Wallbox успешно увеличивает продажи своих зарядок для электромобилей. В частности, в четвертом квартале было продано около 500 зарядок Supernova. Это наиболее мощные системы (до 150 кВт), которые позволяют добавить примерно 150 км пробега за 7 минут зарядки. Такие зарядные станции обычно применяются на междугородних автомагистралях и возле крупных точек интереса, таких как супермаркеты.

 

Прошлый год не был простым для Wallbox, поскольку инфляция и удорожание кредитных ресурсов несколько замедлили рынок электромобилей. Однако переход на электрический транспорт не остановился.

 

Wallbox расширяет бизнес на наиболее перспективных направлениях. Компания заключила партнерские соглашения с ретейлером Costco по продаже домашних зарядников, а также с производителем генераторов Generac по разработке новых решений. Анонсированы партнерства с автомобильным брендом Kia и сервисом проката авто Free2Move.

 

Помимо этого Wallbox приобрела немецкий бизнес по зарядке электромобилей, расширив таким образом присутствие на перспективном европейском рынке.

 

По заявлению руководства Wallbox, текущий 2024 г. будет для компании годом увеличения прибыльности и роста масштабов бизнеса.

 

В середине торгов 28 февраля акция WBX стоила $1,49. Рыночная капитализация составила $314,18 млн.