29.02.2024 00:50

Джон Уильямс: борьба с инфляцией пока не завершена

Президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Джон Уильямс заявил в среду, что, хотя инфляционное давление в стране заметно снизилось, он еще не готов заявить, что центральный банк сделал все необходимое, чтобы вернуть инфляцию к целевому уровню ФРС в 2%. 


«Хотя экономика прошла долгий путь к достижению лучшего баланса и к достижению нашей цели по инфляции в 2%, мы еще не завершили его», — сказал Уильямс, добавив, что он остается привержен полному восстановлению ценовой стабильности в контексте сильной экономики и рынка труда. Комментарии Уильямса взяты из текста речи, подготовленной к выступлению перед собранием Ассоциации Лонг-Айленда. 


Он не предложил каких-либо указаний относительно того, что будет дальше с денежно-кредитной политикой центрального банка, объяснив это так: «В ходе оставшейся части этого пути я буду сосредоточен на данных, экономических прогнозах и рисках, оценивая подходящую для них траекторию монетарной политики, которая поможет наилучшим образом достичь наших целей».