29.02.2024 03:31

Фондовые индексы закрылись с умеренными потерями

Американские фондовые индексы снизились в среду, поскольку на рынке преобладала осторожность в преддверии важного отчета по инфляции, который будет определять ожидания снижения процентных ставок. Промышленный индекс Dow Jones упал менее чем на 0,1%, а индекс S&P 500 примерно на 0,2%. Индекс Nasdaq Composite снизился почти на 0,6%. 


Акции в последние дни февраля испытывали трудности, поскольку свежие экономические данные помогли вернуть рынок, подстегнутый эйфорией искусственного интеллекта, к реальности в виде высоких процентных ставок, которые могут сохраниться на длительный срок. Президент ФРБ Бостона Сьюзан Коллинз заявила в среду, что ФРС должна «потратить время» на оценку данных, прежде чем вносить какие-либо изменения в монетарную политику. 


Акции Beyond Meat взлетели более чем на 30% после того, как компания по производству растительного мяса представила свой план оздоровления, что спровоцировало так называемое «короткое сжатие». Акции UnitedHealth упали на 5%, что стало самым большим тормозом для индекса Dow и одним из крупнейших для S&P 500 после того, как во вторник появилось сообщение о том, что Министерство юстиции США начало антимонопольное расследование в отношении медицинского конгломерата.