01.03.2024 23:16

Aehr отправила первую машину FOX-XP для выпуска полупроводников

Компания — производитель технологий полупроводников Aehr Test Systems (NASDAQ: AEHR) сегодня сообщила о первой отправке своей главной новинки. Первый крупный клиент получил новую систему FOX-XP для производства фотоники нового поколения.


По заявлению Aehr Test Systems, она отправила первую систему FOX-XP крупному производителю кремниевых фотонных интегральных схем нового поколения.

Системы семейства FOX предназначены для одновременной обработки нескольких пластин для полупроводников. При этом она снижает расход энергии, который в случае кремниевых фотонных чипов в два-четыре раза выше, чем для обычных электронных компонентов.


Как отмечалось ранее, Aehr Test Systems возлагает большие надежды на продажи FOX-XP. Системы семейства FOX действительно привлекли внимание, поскольку они подходит для работы с пластинами для чипов разного назначения, например, для силовой электроники на базе карбида кремния.


Также Aehr Test Systems предлагает контакторы WaferPak, которые предназначены для перемещения пластин между производственным оборудованием. Это также важная часть процессов производства полупроводников. Таким образом у Aehr Test Systems есть комплексное решение.


Первый крупный клиент заказал систему FOX-XP и набор WaferPak. Система позволяет одновременно тестировать сразу девять пластин с более чем 8000 оптических модулей на каждой.

В случае успешной эксплуатации  Aehr Test Systems почти наверняка получит новые крупные заказы, в том числе от лидеров-гигантов, таких как AMD, Nvidia, Intel и TSMC. В настоящее время многие компании рассчитывают на запуск новых фотонных чипов, которые используют для передачи сигналов фотоны, а не электроны. У фотоники масса преимуществ, в числе которых меньшее энергопотребление, высокая частота, нечувствительность к электромагнитным помехам и радиации. 


В середине торгов 1 марта акция AEHR стоила $18,15. Рыночная капитализация составила $523,63 млн.