02.03.2024 03:05

Американские индексы уверенно выросли на торгах в пятницу

Акции США выросли в пятницу, при этом индексы S&P 500 и Nasdaq закрылись на рекордно высоком уровне, поскольку акции технологических компаний прибавили на фоне продолжающегося энтузиазма в отношении искусственного интеллекта, а также в результате дальнейшей поддержки со стороны снижения доходности казначейских облигаций.


Основные индикаторы также закрылись на максимумах дня. Этот рост стал вторым рекордом закрытия подряд для Nasdaq, который также установил внутридневной рекорд. По итогам февраля три основных индекса продемонстрировали рост четвертый месяц подряд. В пятницу акции Nvidia выросли на 4%, что позволило ей превысить по рыночной капитализации отметку в $2 трлн. Акции конкурирующей компании Advanced Micro Devices выросли на 5,25% также до рекордно высокого уровня закрытия. 


Индекс S&P 500 превысил отметку в 5100 пунктов, установив свой 15-й рекорд в этом году. Трейдеры не обращают внимания на слабые экономические данные, делая ставку на то, что ФРС сможет снизить ставки уже в июне. Доходность двухлетних облигаций США упала после того, как управляющий ФРС Кристофер Уоллер отметил, что он хотел бы сместить активы центрального банка в сторону увеличения доли краткосрочных казначейских облигаций.