04.03.2024 19:00

Комментарии на Уолл-стрит по фондовому рынку

Bank of America по-прежнему придерживается "бычьих" взглядов, повысив свою цель по S&P 500 на конец года с 5 000 пунктов до 5 400. 
Пересмотр целевого показателя на конец года произошел после того, как BofA внес коррективы в свою модель справедливой стоимости (FV), один из пяти ключевых показателей. Однако после опубликования прогноза на 2024 год оптимизм банка в отношении рынка акций ослаб из-за заметно бычьих настроений на Уолл-стрит.  BofA считает, что откат рынка вполне вероятен, отмечая, что в среднем с 1929 года 5%-ные откаты происходили три раза в год, а 10%-е коррекции - один раз в год.  

Ралли в технологическом секторе на интересе к искусственному интеллекту, продолжает подталкивать американский фондовый рынок к новым максимумам, и JPMorgan не ожидает, что эта тенденция в ближайшее время закончится. На сегодняшний день США и Япония лидируют, причем акции роста опережают акции стоимости, а акции с крупной капитализацией превосходят с малой (small caps) во всех основных регионах. Банк считает, что эта, в конечном счете "нездоровая" высокая концентрация и узкое лидерство сохранятся еще некоторое время. JPMorgan также отмечает, что недавнее ралли доходности в казначейских бумагах, возможно, теряет силу, и советует инвесторам снова присмотреться к облигациям с более длинными сроками погашения.

Goldman Sachs отмечает несколько ключевых отличий между ралли технологических акций этого года и 2021. Банк заметил, что компании, у которых отношение стоимости к продажам (enterprise value-to-sales) превышает 10, составляют 24% от общего объема американского фондового рынка по сравнению с 28% в 2021 году и 35% во время технологического пузыря конца 90-х годов. Однако, в отличие от конца 90-х годов, Goldman также считает, что оценка "Великолепной семерки" в настоящее время поддерживается их фундаментальными показателями.