04.03.2024 19:10

Google запретили удалять индийские приложения из Play Store

Решение Google, материнской компании Alphabet (GOOG) удалить некоторые приложения в Индии из своего магазина вызвало волну возмущения. Министр информационных технологий Ашвини Вайшнау на фоне продолжающегося спора сделал жесткое заявление в адрес цифрового гиганта, дав понять, что последствия могут быть серьезными.  


Напомним, что компания Google в пятницу удалила из своего Play Store многие индийские приложения, в том числе популярный продукт от Matrimony.com и поисковик работы Naukri, заявляя, что компании не соблюдают правила оплаты. 

Вайшнау провел переговоры с Google и встретится со стартапами, которые нуждаются в защите.
 
«Удаление индийских приложений из Play Store фактически снижает комиссионные доходы Google в данном регионе. Однако я не думаю, что этот факт сильно отразиться на общих доходах компании, тем более что Министр информационных технологий Индии уже ведет переговоры с Google и нуждающимися в защите стартапами. Я думаю, что компромисс будет найден и скоро их приложения вернут в Play Store. Поэтому данную новость для стоимости акций компании можно считать нейтральной», - говорит аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. 

Удаление вызвало критику со стороны многих стартапов, которые в течение многих лет протестовали и юридически оспаривали многие практики американского гиганта, включая плату в приложении. Google заявляет, что сборы помогают развивать и продвигать экосистему Android и Play Store.


Спор касается комиссии в размере 11%-26% с платежей в приложениях. Антимонопольные органы страны разрешили не применять в обязательном порядке более раннюю систему выплат в размере 15%-30%.


Но Google опротестовал это в суде и фактически получил добро на взимание платы или удаление приложений.

Но некоторые индийские компании решили не платить. Среди них Matrimony.com, в которой более 150 приложений были удалены из Play Store. Руководство компании заявило, что после удаления их приложений, бизнес потерял львиную долю доходов.  

Info Edge, еще одна пострадавшая компания, которая сделал громкие заявления, и обратила внимание на проблему членов правительства страны.