04.03.2024 19:16

Очередное крушение поезда Norfolk Southern обсуждают в Конгрессе США

Поезд компании Norfolk Southern (NSC) сошел с рельсов в субботу, разлив дизельное топливо и гранулы полипропиленового пластика в реку Лихай в восточной Пенсильвании. 

Сообщений о травмах экипажа не поступало. Для борьбы с разливом нефти был направлен аварийно-спасательный персонал и развернуты боновые заграждения. 

Norfolk Southern сообщила, что будет расследовать аварию, добавив, что их команда и подрядчики останутся на месте происшествия в ближайшие дни для очистки территории.

Ancora Holdings, которая владеет крупным пакетом акций компании, призвала к немедленному увольнению главного исполнительного директора Norfolk Southern Алана Шоу и призвала к ротации  совета директоров. 

Это не первый инцидент. В начале прошлого года поезд Norfolk Southern Railroad сошел с рельсов, вызвав пожар, который поднял облако дыма над штатом Огайо, и вынудил тысячи жителей эвакуироваться.

Президент Джо Байден посетил этот район и назвал крушение поезда «актом жадности». Он призвал Конгресс принять законопроект об ужесточении законов о безопасности на железнодорожном транспорте.

«В 2023 году была не менее резонансная катастрофа в штате Огайо, последствия влияния которой на окружающую среду до сих пор испытывают жители города Восточная Палестина. Нынешняя катастрофа также была связана с ущербом окружающей среде, поскольку с рельсов сошли цистерны с дизельным топливом, попавшим впоследствии в реку Лихай. Для репутации железнодорожного оператора это очередной удар, который может привести к росту затрат на компенсацию экологического ущерба и также к внутреннему конфликту между контролирующими и миноритарными акционерами. Вполне возможно, что миноритарные акционеры потребуют существенных перемен в структуре управления компанией и даже её реструктуризации», - говорит ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.