05.03.2024 02:05

Почему котировки Nvidia «тянут» за собой AMD

Акция Advanced Micro Devices Inc. (NASDAQ: AMD) получила позитивный импульс на фоне ралли акций другого производителя графических процессоров — компании Nvidia. Общей причиной является интерес к перспективам искусственного интеллекта (ИИ). Ожидается резкий рост рынка процессоров, который может достичь $400 млрд в ближайшие четыре года, по оценкам самой AMD.


Сегодня импульс роста акциям AMD придал отчет издания «Barron’s», в котором отмечается, что компания единственная, кто может предложить явную альтернативу графическим процессорам Nvidia.

Аналогичного мнения придерживаются аналитики японской исследовательской фирмы Huatai Research. Там отметили, что процессор AMD MI300 — это наиболее сильный конкурент для чипов Nvidia, применяемых при работе с большими моделями машинного обучения.


Как отмечалось ранее, практически наверняка AMD не сможет занять большую долю рынка, чем у Nvidia. Тем не менее, даже небольшая доля от $400-миллирдного рынка может принести AMD большую прибавку к доходу. Кроме того, Nvidia с ее передовыми разработками и большим денежным потоком двигает вперед индустрию ИИ. Это создает направления для развития, в том числе, для AMD.


Некоторые инвесторы и аналитики с Уолл-стрит опасаются надувания пузыря ИИ. Однако в технологиях автоматизации с помощью ИИ заинтересованы налоговые ведомства, которые надеются таким образом извлечь огромные «теневые доходы» из своих резидентов. Скорее всего эта идея найдет горячую поддержку у политиков, и спрос на чипы ИИ получит импульс роста как минимум в данном сегменте.


По заявлению генерального директора Nvidia Дженсена Хуанга, генеративные ИИ и высокопроизводительные вычисления достигли переломного момента, и спрос на них быстро растет в разных странах.


К завершению торгов 4 марта ценная бумага AMD стоила $205,89.