05.03.2024 11:01

UnitedHealth могла заплатить выкуп хакерам в размере $22 млн

В сообщении на популярном среди киберпреступников хакерском форуме утверждается, что United Health Group (UNH) заплатила $22 млн, чтобы восстановить доступ к данным и системам, которые были заблокированы в ходе атаки Blackcat.


Нередки случаи, когда крупные компании, ставшие жертвами банд вымогателей, решают заплатить хакерам за восстановление контроля над своими сетями, особенно в тех случаях, когда происходили значительные сбои в работе клиентов и партнеров.


На хакерском форуме появилась информация, что Blackcat взяла на себя ответственность за вторжение в United Health, а позже появилась ссылка, что кто-то перевел около 350 биткоинов, которые сейчас стоят около $23 млн. Аналитическая фирма TRM Labs заявила, что пункт назначения средств был «связан с AlphV», также известной как Blackcat, отметив, что видела, что этот адрес использовался для сбора выкупа от других жертв AlphV.


Взлом в подразделении Change Healthcare компании United Health, который вызвал перебои в работе по всей территории Соединенных Штатов, стал объектом онлайн-интриг. На прошлой неделе Blackcat заявила, что украла огромное количество конфиденциальных данных, но после удалила это сообщение, что навело на мысли о идущих переговорах. 


Биллинговые услуги Change Healthcare остаются парализованными. Американская медицинская ассоциация в понедельник обратилась к администрации Байдена с просьбой выделить денежные средства врачам, пострадавшим от сбоя.


«Думаю, что рынок должен встретить данную новость умеренно позитивно, так как личные данные пациентов не уйдут в открытый доступ, благодаря чему репутация компании постепенно восстановится. Выкуп в размере $22 млн для компании не является сильной финансовой нагрузкой при выручке в $95 млрд в квартал, а репутационные потери и вероятные судебные издержки с владельцами личных данных потенциально могли принести намного большие потери», – говорит аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.