05.03.2024 11:24

American Airlines разместила крупнейший заказ за десятилетие

American Airlines (AAL) объявила о своем крупнейшем заказе на самолеты с 2011 года, купив 260 новых самолетов у Airbus (AIR), Boeing (BA) и Embraer. Что свидетельствует о том, что отрасль выходит из кризиса после пандемии, а также растет спрос на путешествия премиум-класса.


Сделка включает в себя 85 самолетов Airbus A321neo, 85 самолетов Boeing 737 MAX 10 и 90 самолетов Embraer E175. Заказ также включает опционы и права на покупку еще 193 самолетов.


Этот заказ также является большим стимулом для Boeing, который находится под огнем критики после инцидента 5 января, когда вылетела дверь самолета 737 MAX.


American Airlines впервые сделала заказ на MAX 10, самый большой вариант среди узкофюзеляжных самолетов.


Самолет еще не сертифицирован Федеральным управлением гражданской авиации США (FAA). После инцидента 5 января регулирующие органы стали уделять более пристальное внимание моделям компании и возникли задержки.


Финансовый директор American Airlines Девон Мэй сказал, что заказ отражает уверенность авиакомпании в Boeing.


Первый самолет MAX 10 должен быть поставлен в 2028 году. Но если поставки задерживаются, компания договорилась с Airbus о достаточном количестве вариантов, сказал он. Авиакомпания также имеет возможность конвертировать эти заказы в MAX 8 или MAX 9.


United Airlines оказалась не столь благосклонна к Boeing, и ведет переговоры с Airbus о замене сотен самолетов MAX 10, заказанных ранее у Boeing.


«Такой крупный заказ должен поддержать стоимость ценных бумаг авиапроизводителей, так как они станут главными бенефициарами от размещения самого крупного заказа на самолеты от American Airlines. Поэтому сегодня на торгах в США можно ожидать роста стоимости акций Boeing, Airbus и Embraer. Тем более, что на фондовой бирже Парижа акции Airbus уже прибавляют 1,78%», – говорит аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.