05.03.2024 12:21

Антимонопольные органы ЕС оштрафовали Apple на $2 млрд по делу Spotify

Брюссель в понедельник оштрафовал Apple (APPL) на 1,84 млрд евро ($2 млрд) за противодействие конкуренции путем ограничений в App Store.


В прошлом году Европейская комиссия обвинила Apple в том, что она препятствует шведскому стриминговому сервису Spotify (SPOT), жалобы появились в 2019 году.


Регуляторы указали на несправедливые условия торговли, что является относительно новым аргументом в антимонопольном деле, а также было использовано голландским антимонопольным агентством в решении против Apple в 2021 году по делу, возбужденному поставщиками приложений для знакомств.


Apple заявила, что будет обжаловать решение Общего суда в Люксембурге, второго по величине в Европе, и это займет несколько лет. До тех пор Apple придется заплатить штраф и выполнить предписание ЕС.


Акции Apple упали на 3,2%, до $173,88 в понедельник днем.


Штраф почти в четыре раза превысил ранее предполагаемую сумму в 500 млн евро. Он включает в себя базовый элемент в размере 40 млн евро, который еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер назвала «парковочным билетом» для американского технологического гиганта, плюс 1,8 млрд евро, наложенных сверху в качестве сдерживающего фактора. По ее словам, общая сумма в 1,84 млрд евро равна 0,5% от глобального оборота Apple.


«Причиной штрафа Apple стало доминирующее, по мнению Еврокомиссии и истца, шведского потокового сервиса Spotify, положение американского техногиганта на рынке приложений для потоковой передачи музыки в Европе. Это далеко не первый случай, когда Еврокомиссия штрафует международных, преимущественно американских, техногигантов за монополизм и препятствия для свободной конкуренции. Принятый ещё в прошлом году общеевропейский закон о цифровых активах создаёт для Еврокомиссии хорошие правовые основания для борьбы с монополизмом мировых техногигантов, хотя нередко антимонопольный регулятор ЕС ведёт расследование против техногигантов по надуманным обвинениям конкурентов. Apple не согласна с наложенным на неё штрафом и будет оспаривать его в европейском суде, но этот процесс грозит затянуться на несколько лет, в течение которых американская корпорация будет нести судебные издержки», – говорит ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.