05.03.2024 14:19

Инвестор-активист Disney опубликовал план по «восстановлению волшебства»

Нельсон Пельтц опубликовал свой манифест перемен в Walt Disney Company (DIS) перед встречей с инвесторами в следующем месяце.


Документ под названием «Восстановите магию в The Walt Disney Company» содержит 133 страницы. В нем Trian Fund Management LP Пельтца озвучил свои требования о пересмотре совета директоров и бизнес-стратегии.


Пельтц утверждает, что Disney должна найти партнера для своих традиционных телеканалов, аналогично совместному предприятию, которое она имеет для своих сетей A&E. Такой шаг уменьшит уязвимость Disney на фоне сокращения данного сегмента бизнеса.


Пельтц и Джей Расуло, бывший финансовый директор Disney пытаются попасть в совет директоров компании на ежегодном общем собрании 3 апреля. Фирма также хочет, среди прочего, внедрить процесс преемственности для генерального директора Боба Айгера, инициировать пересмотр деятельности и культуры студии и сформулировать цифровую стратегию для спортивного актива Disney ESPN.


Группа Пельтца владеет акциями Disney на сумму около $3,5 млрд.


Инвестор-активист уверен, что Disney сбилась с пути за последнее десятилетие, совершив стратегические и операционные ошибки, которые привели к ухудшению финансовых показателей и низкой абсолютной и относительной доходности акций, что обошлось акционерам в миллиарды.


Акции Disney выросли на 1,6% на закрытии торгов в Нью-Йорке в понедельник, в результате чего рыночная стоимость компании составила около $209 млрд.


Совет директоров Disney просит акционеров проголосовать за список из 12 кандидатов на собрании акционеров в следующем месяце и отклонить тех, что были предложены Trian.


«Менеджмент Disney категорически не готов прислушиваться к советам миноритарного акционера, а совет директоров обратился к акционерам с просьбой проголосовать на годовом общем собрании за предложенный менеджментом список из 12 кандидатов, в котором нет представителей Trian Fund Management и иных выдвинутых миноритарными акционерами кандидатов. Затянувшийся корпоративный конфликт явно не идёт на пользу бизнесу Walt Disney Co. и может негативно повлиять на капитализацию компании», – говорит ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.