05.03.2024 14:22

Бухгалтерский софт BlackLine скоро войдет в индекс S&P 600

Акция софтверной компании BlackLine Inc (NASDAQ: BL) вчера получила позитивный импульс благодаря новости о скором вхождении в индекс S&P 600. При этом компания продолжает увеличивать продажи своего бухгалтерского программного обеспечения и клиентскую базу.


Акция BlackLine попадет в индекс S&P SmallCap 600 с началом торгов 18 марта. Это  индекс включает компании со сравнительно с малой рыночной капитализацией: до $3,6 млрд.

Включение в индекс означает, что акция автоматически попадет в индексные инвестиционные портфели некоторых биржевых фондов (ETF). Обычно это придает акциям небольшой позитивный импульс с началом торгов в индексе.


В последнем квартальном отчете BlackLine сообщила о росте выручки на 11% год к году до $155,7 млн, прибыль GAAP на акцию увеличилась до $0,32. За весь прошлый год выручка компании выросла на 13% до $590 млн, прибыль составила $0,81 на акцию.

При этом BlackLine дала позитивный прогноз на 2024 г. и ожидает выручку $637,5—$649,5 млн, прибыль не GAAP прогнозируется в диапазоне $2,01—$2,14 на акцию


BlackLine предлагает программное обеспечения для управления финансами предприятий: выставления фактур, аналитики, обработки транзакций, выплаты сотрудникам и т. д. В целом, основным предложением BlackLine являются инструменты для сокращения времени бухгалтерских процедур и количества ручных операций со счетами.


В конце февраля 2024 г. BlackLine сообщила о привлечении тысячного клиента в свой комплексный продукт для быстрого развертывания автоматизации при работе со счет-фактурами. По заявлению BlackLine, время развертывания удалось сократить всего до пяти дней благодаря большому набору шаблонов и облачным технологиям.


На торгах 4 марта акция BL стоила $65,35. Рыночная капитализация составила $4,02 млрд.