05.03.2024 14:37

Китай ставит амбициозные цели роста в 2024 году

Китай установил свой годовой целевой показатель роста на уровне около 5%, что является амбициозной целью. Высшему руководству страны придется дать больше стимулов, поскольку они пытаются укрепить доверие к экономике, которой мешает спад на рынке недвижимости  и дефляция.


Премьер Госсовета КНР Ли Цян признал проблемы, стоящие перед второй по величине экономикой мира, выступая со своим первым докладом о работе перед национальным парламентом на его открытии во вторник.


Целевой показатель по валовому внутреннему продукту оправдал ожидания экономистов. Пекин повторит прошлогоднюю цель, но в 2024 году ее будет труднее достичь из-за более высокой базы сравнения. Аналитики в отдельном опросе Bloomberg прогнозируют, что экономика, вероятно, вырастет на 4,6% в этом году, учитывая глубокие системные проблемы. Рынок жилья испытывает трудности, а Пекин пытается сократить долг.


Китайские акции, котирующиеся в Гонконге, упали во вторник после того, как были объявлены ключевые цели. Индекс Hang Seng China Enterprises упал на 3%, что стало самым большим снижением более чем за месяц, в то время как индекс CSI 300 колебался между ростом и падением, прежде чем немного подняться во второй половине дня.


«В целом, сохранение достаточных темпов роста китайской экономики и рост фондового рынка Китая в этом году остаются возможными. Объявленные ориентиры можно считать компромиссными – власти не стали прибегать к существенным стимулам и сохранили широкий дефицит бюджета на прежнем уровне, но нарастили выпуск сверхдолгосрочных специальных правительственных займов, которые направлены на ускорение экономического развития и используются лишь в редких случаях, при этом правительство назвало цель по росту ВВП не ниже ожиданий, демонстрируя приверженность сохранить устойчивый рост экономики на высоком уровне. В ближайший месяц на китайском рынке может сложиться боковик, однако затем мы ожидаем расширения господдержки экономики, что должно привести к росту китайского фондового рынка. В текущих условиях мы считаем справедливым рост индексов Hang Seng и CSI 300 на 8-10% к концу 2024 года. Краткосрочно возможна лучшая динамика у госкомпаний в традиционных секторах, таких как нефтегаз и финансы, однако долгосрочно мы продолжаем отдавать предпочтение высокотехнологичным отраслям по типу электромобилей, искусственного интеллекта и полупроводников», – говорит аналитик Freedom Finance Global Роман Лукьянчиков.