05.03.2024 17:42

OSI Systems получила очередной контракт на систему безопасности

Компания — производитель специализированной электроники OSI Systems, Inc. (NASDAQ: OSIS) получила новый контракт на поставку систем безопасности для пунктов досмотра в аэропортах. Это одно из самых устойчивых направлений бизнеса OSI Systems, и компания является лидером на рынке систем автоматизации досмотра.


На этот раз OSI Systems получила контракт стоимостью около $27 млн от неназванного крупного европейского аэропорта. Он предполагает поставку систем обнаружения следов взрывчатых веществ Itemiser 5X. Такие системы обычно используются для дополнительных проверок ручной клади и пассажиров. Они способны выявить микроскопические частицы веществ, обычно содержащихся во взрывчатке.

 

Подобные системы являются сложными устройствами, поскольку от них требуется надежная работа с минимальным количеством ложных срабатываний.   


Напомним, что OSI Systems владеет известным брендом систем сканирования Rapiscan, которые можно встретить практически в каждом аэропорту. Фактически, системы компании стали стандартом безопасности в досмотровых зонах, благодаря чему OSI Systems увеличивает продажи. Кроме того, компания продает сканеры для досмотра грузов.


Единственным значимым риском для OSI Systems является резкое глобальное падение объемов грузовых и пассажирских перевозок. Но одновременно есть возможность и для расширения бизнеса на новых направлениях. В частности, OSI Systems планирует в ближайшие несколько лет вывести на рынок портативные сканеры для обнаружения взрывчатки. Не исключено, что компании удастся продать их не только для досмотров на транспорте, но также для полицейских патрулей, групп досмотра в местах массовых мероприятий и т. д.


На торгах 4 марта акция OSIS стоила $135,23.