05.03.2024 18:16

Новости до начала торгов в США 5 марта

Композитный индекс PMI Еврозоны HCOB достиг 8-месячного максимума 49,2 пунктов, по сравнению с консенсус-прогнозом 48,9. 

Индекс деловой активности PMI в сфере услуг вырос до 50,2 пунктов от 48,4 в предыдущем месяце. Инфляция цен производителей в еврозоне в январе не изменилась и составила -0,90%. Консенсус был на уровне -0,1%. Цены производителей снизились на 8,60% по сравнению с февралем прошлого года, тогда как ожидалось снижение на 8,1%.

Индекс PMI для сферы услуг Caixin в Китае снизился 2-й месяц подряд до 52,5 пунктов в феврале 2024 года с 52,7 в январе. Хотя этот показатель 14-й месяц подряд говорит о росте активности в сфере услуг, темп роста остается самым низким темпом с ноября прошлого года. Темпы роста новых заказов практически не изменились и остались ниже среднего показателя, наблюдавшегося в 2023 году.

Власти Китая установили целевой показатель роста ВВП на 5,0% и ИПЦ на 3,0% в 2024 году в первый день работы Всекитайского собрания народных представителей, и появились предположения, что будут приняты дополнительные меры по стимулированию жилищного строительства.

Alibaba (NYSE:BABA) возглавляет раунд финансирования китайского ИИ-стартапа MiniMax в размере не менее $600 млн, сообщает Bloomberg News со ссылкой на информированные источники.
Компания привлекла средства от Alibaba и других инвесторов при оценке более $2,5 млрд. 
Условия могут измениться, поскольку переговоры с другими инвесторами еще продолжаются.

Производство на заводе Tesla в Берлине было приостановлено из-за отключения электричества, по сообщениям немецких СМИ. Причиной остановки стал пожар, предположительно поджог, в районе рядом с заводом, сообщила Berliner Zeitung. Позже Deutsche Welle сообщила, что ответственность за пожар взяли на себя левые экстремисты, называющие себя "Группой Вулкана". 

BowFlex Inc. (BFX) сообщила 5 марта, что подала заявление о банкротстве по главе 11 в суд Нью-Джерси, после заключения соглашения о выкупе активов со специализированной розничной компанией Johnson Health Tech Retail Inc. По условиям сделки, Johnson Health выплатит в общей сложности $37,5 млн, чтобы приобрести практически все активы BowFlex, говорится в заявлении компании. Соглашение должно быть одобрено судом по делам о банкротстве, после чего будет проведен аукцион. Кроме того, компания и Crystal Financial LLC и ее подразделения договорились о внесении изменений в существующее кредитное соглашение о срочном займе, чтобы предложить компании и ее дочерней компании Nautilus Fitness Canada Inc. кредит под залог имущества должника на сумму до $25 млн. 

BridgeBio Pharma (NASDAQ:BBIO) приступила к публичному предложению акций на сумму $250 млн. Компания также намерена предоставить андеррайтерам 30-дневный опцион на покупку  своих обыкновенных акций дополнительно на сумму до $37,5 млн.

MicroStrategy (NASDAQ:MSTR) сообщила о намерении разместить конвертируемые старшие облигации на сумму $600 млн с погашением в 2030 году в рамках частного предложения.

Albemarle (NYSE:ALB) объявила о публичном размещении депозитарных акций на сумму $1,75 млрд. Компания также заявила, что рассчитывает предоставить андеррайтерам опцион на покупку еще до $262,5 млн депозитарных акций.