15.10.2019 18:01

Статья о Freedom Holding Corp. на аналитическом портале Seeking Alpha!

Freedom Finance собирается привлечь внимание на NASDAQ 

Оригинал статьи по ссылке: https://seekingalpha.com/article/4296469-freedom-financial-going-make-big-splash-nasdaq

Резюме

  • Акции малоизвестной компании финансового сектора привлекли внимание.
  • Листинг на NASDAQ предоставит доступ к этой жемчужине.
  • Риск падения стоимости акций невелик – они настоящие новаторы.

Торговый день - так много котируемых акций и так мало часов. Новичков на фондовом рынке учат посвящать не менее одного часа тщательных поисков и сбора информации каждому часу торговли; это означает, что если рынок открыт с 9:30 до 16:00, то трейдеры должны тратить 6,5 часов каждую ночь на поиск инвестиционных идей. В сутках не хватает часов. В этой статье мы осветим ранее неизвестную компанию - Freedom Holding Corp. (OTCQX: FRHC). Рыночная капитализация компании превышает 800 млн долл. США. В прошлом квартале ее выручка составила 25 млн долл. США, а чистая прибыль 8,21 млн долл. США.

Согласно данному пресс-релизу, со среды акции компании начнут котироваться на бирже NASDAQ:

 «Ожидается, что торги по акциям на бирже начнутся на открытии торгов 15 октября 2019 года под торговым кодом «FRHC». С июля 2018 года простые акции Компании были включены в список OTCQX Best Market - объединенного рынка внебирживых сделок, который находится под управлением OTC (Over-the-Counter) Markets Group. Компания была включена в список OTCQX Best 50 в январе 2019 года. «Мы рады объявить о листинге наших акций на Nasdaq. Мы первая компания, оказывающая финансовые услуги и базирующаяся в Казахстане, которая получила листинг на американской бирже. Это важное достижение для нашей компании, которое позволит и дальше воплощать наш бизнес-план. Мы ожидаем, что этот листинг даст нам возможность поделиться нашим видением с более широкой аудиторией и развить стратегические отношения с инвесторами и другими финансовыми компаниями», – заявил CEO Freedom Holding Corp. Тимур Турлов.

Мы полагаем, что эта компания является скрытой жемчужиной, и листинг на NASDAQ предоставит FRHC то внимание со стороны инвесторов, которое оно заслуживает. Это приведет к росту стоимости акций, хотя на момент написания статьи они уже торговались с коэффициентом P/E на уровне 36, что является высоким для сектора; (BAC) и (JPM) имеют коэффициенты P/E ниже 12. Однако, как мы отмечали в недавней статье о FinTech и финансовом секторе в целом, мы верим, что в ближайшие годы появятся новаторы и предприниматели, которые лишат динозавров, отказывающихся эволюционировать, рыночной капитализации. Это произошло в других секторах и в настоящее время происходит в финансовом секторе (включая следующие сегменты: розничный, оптовый, брокерский, финансовый, кредитный, банковский, производные инструменты и криптовалюты).

Полное раскрытие, это новая компания. Взгляните на годовой график и сравните с пятилетним.

Краткосрочный годовой график:

Пятилетний график:

Кроме того, мы должны отметить, что компании часто сталкиваются с излишними ожиданиями от листинга на NASDAQ, в связи с чем возможен откат. Наш мнение о компании оптимистичное, поэтому мы будем покупать при любых откатах. Мы считаем, что FRHC относится к новому поколению финансовых компаний, которое определит следующее поколение ФинТеха и всего финансового сектора. В нашей последней статье мы отметили 2 позитивные идеи в банковском секторе, Money Lion и Chime. Мы аналогично относимся к FRHC, однако FRHC это не ФинТех. Тем не менее, компания инновационна и уникальна в своем подходе к брокерской деятельности и у нее есть достаточный опыт, чтобы доказать это.

Вопрос в том, что FRHC будет делать в США. Компания широко представлена в странах Восточной Европы и Центральной Азии, но зарегистрирована здесь, в США. В США у нее нет ни филиала, ни клиентов. Но в Центральной Азии, особенно в Казахстане, компания - единственный достойный игрок на рынке. Помимо этого, они единственный источник доступа к pre-IPO и IPO, и завоевали симпатии клиентов, так как за последние 5 лет было много успешных IPO.

Выход на NASDAQ позволит FRHC обрести необходимый статус для установления партнерских отношений и плавания в больших водах США. Являясь новичком на рынке США, NASDAQ обеспечит им выход на такие рынки, как Канада и Латинская Америка. Другими словами, мы считаем, что причина, по которой акции будут расти, основана не только на их финансовых показателях, которые и так выглядят хорошо. Она основана на инновациях, которые еще предстоит увидеть, и о которых еще не было заявлено. Мы не знаем каким будет их следующий шаг. Все что мы знаем основано на их прошлом успехе, и в будущем он будет огромным. Нахождение в листинге NASDAQ, относит их в одну категорию с такими компаниями, как (FITB) (ZION) и многие другие (более 300, полный список вы можете увидеть здесь). И это только банки. Дело в том, что FRHC сейчас в приличной компании, и они заслуживают этого. Их доходы и исторические результаты не имеют себе равных в мире финансовых стартапов. Отличная работа, ребята, и как мы говорим в Америке, вы выбились в свет.



Важно: У меня / у нас нет позиций в упомянутых акциях, но мы можем открыть длинную позицию в FRHC в течение следующих 72 часов. Я написал эту статью самостоятельно, и она выражает мое собственное мнение. Я не получаю за это вознаграждение (за исключением от Seeking Alpha). У меня нет деловых отношений ни с одной из компаний, чьи акции упомянуты в этой статье.

Примечание редактора: в этой статье рассматриваются одна или несколько ценных бумаг, которые не торгуются на основных американских биржах. Пожалуйста, помните о рисках, связанных с этими акциями.