08.03.2024 17:50

Cпутниковая компания Planet Labs получила военный контракт

Спутниковая компания Planet Labs PBC (NYSE: PL) на этой неделе получила контракт от Тихоокеанского информационного центра ВМС США. Точная сумма контракта не раскрыта, но она является семизначной и позволит Planet Labs заметно улучшить рентабельность ее сети спутников для дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

 

Новый контракт предполагает передачу актуальных спутниковых снимков от спутников Planet Labs на специальную веб-платформу ВМС США SeaVision, которая используется для непрерывного мониторинга морского пространства.

Ранее Planet Labs не работала с SeaVision, то есть это первый значительный контракт компании на поставку данных для данной системы мониторинга.

 

В рамках этого взаимодействия военных моряков и бизнеса уже заключены несколько контрактов с разными компаниями. В частности, Planet Labs будет работать совместно с фирмой SynMax, которая предоставит свои алгоритмы искусственного интеллекта (ИИ) для автоматизированного анализа спутниковых снимков.

Для Planet Labs — это также важный опыт, поскольку ИИ являются перспективным направлением для извлечения большей пользы из данных ДЗЗ. В частности, ИИ от SynMax умеет обнаруживать на снимках факт незаконного вылова рыбы, перегрузку грузов между судами в море, подделку сигналов системы опознавания АИС (с помощью сверки изображений) и т. д.

 

Planet Labs владеет около 200 спутниками, которые ежедневно обновляют фотокарту всей поверхности планеты. Это основное преимущество компании, поскольку некоторым клиентам, в частности военным, необходим регулярный мониторинг обширных пространств.

 

Отчет за финансовый год Planet Labs опубликует 28 марта 2024 г.

 

На торгах 7 марта акция PL стоила $2,22. Рыночная капитализация составила $634,17 млн.