08.03.2024 18:26

Новости до начала торгов в США 8 марта

В 4-м квартале 2023 года валовой внутренний продукт в еврозоне вырос на 0,1% по сравнению с тем же периодом в предыдущем году. 

По сравнению с предыдущим кварталом ВВП еврозоны стагнировал на 0%. Занятость в еврозоне выросла в декабре на 0,30%. 

Китай готовится выделить более $27 млрд для своего крупнейшего на сегодняшний день фонда по разработке микросхем, стремясь ускорить развитие передовых технологий. Национальный инвестиционный фонд индустрии интегральных микросхем собирает средства от местных органов власти и государственных предприятий для своего третьего фонда, говорится в сообщении Bloomberg со ссылкой на информированные источники. 

Huawei Technologies и ее партнер Semiconductor Manufacturing International зависели от американских технологий при производстве передового чипа в Китае в 2023 году, сообщило также агентство Bloomberg News со ссылкой на информированные источники. Semiconductor Manufacturing International использовала оборудование Applied Materials (NASDAQ:AMAT) и Lam Research (NASDAQ:LRCX) для производства передового 7-нанометрового чипа для Huawei в прошлом году, говорится в сообщении.

Рейтинговое агентство Moody's может пересмотреть кредитный рейтинг New York Bancorp (NYSE:NYCB) в сторону возможного повышение от возможного понижения после сообщения о том, что NYCB получил $1,05 млрд в виде капитальных обязательств от нескольких институциональных инвесторов, назначил нового генерального директора и пересматривает состав своего совета директоров.

Novo Nordisk уверена, что сможет выпустить таблетированную версию своего экспериментального препарата для снижения веса амикретин в этом десятилетии, сообщил глава отдела разработок компании агентству Reuters, на следующий день после того, как компания объявила о сильных данных ранних испытаний этого препарата. Novo Nordisk также ожидает, что ее популярный препарат для снижения веса Wegovy будет одобрен в Китае в этом году, но планирует выпустить продукт на обширном азиатском рынке в ограниченном объеме.

Eli Lilly (NYSE:LLY) сообщила, что Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) приняло решение созвать заседание Консультативного комитета для обсуждения испытаний экспериментального препарата для лечения болезни Альцгеймера донанемаб на поздней стадии, что может отсрочить принятие решения об одобрении препарата. 

Европейские продажи Stellantis выросли в феврале на 12% по сравнению с февралем 2023 года, сообщила 8 марта компания. При этом продажи полностью электрических автомобилей выросли на 7%. Сильнее всего выросли продажи во Франции, Германии, Италии, Польше и Португалии.