08.03.2024 19:10

Фьючерсы на фондовые индексы США позитивно отреагировали на отчет по занятости

Фьючерсы на фондовые индексы США нацелились на позитивное завершение недели 8 марта (ES00: +0,31%), после того, как данные о росте уровня безработицы и замедлении роста заработной платы усилили ожидания того, что ФРС может начать снижение процентных ставок к середине этого года.

Отчет о занятости в США за февраль показал прибавку 275 тыс. рабочих мест, превысив ожидания в 190 тысяч. В то же время уровень безработицы вырос до 3,9% против прогноза в 3,7%.

Казначейские бумаги отреагировали на новые данные волатильно, но в результате доходность 2-летних казначейских облигаций понизилась на 7 б.п. до 4,446%, а доходность 10-летних бумаг на 2 б.п. до 4,072%.  Доллар США понизился к основным мировым валютам до 8-недельного минимума. Евро вернулся к 2-месячному максимуму  $1,0955 после выхода данных о росте ВВП в еврозоне. Промышленное производство в Германии выросло в январе на 1,0% по сравнению с предыдущим месяцем, что превысив прогноз 0,6%.

Котировки нефти понизились, несмотря на попытку роста после сообщений о том, что вчера была частично приостановлена работа трубопровода Keystone компании TC Energy, что ограничило важнейший канал транспортировки канадской нефти на Средний Запад и побережье Мексиканского залива США. Goldman Sachs при этом прогнозирует, что цены на нефть Brent, вероятно, поднимутся до верхней границы диапазона в $70-90 за баррель этим летом. Апрельский фьючерс на нефть марки WTI находится на отметке $78,58 за баррель (-0,44%).

Между тем, фьючерсы на природный газ в США понизились после того, как Управление энергетической информации сообщило о пятой подряд загрузке ниже среднего уровня, в то время как прогнозы погоды указывают на низкий спрос, который, вероятно, увеличит избыток запасов до конца отопительного сезона.

Цены на золото продолжают рост на рекордных максимумах, хотя и немного откатились после выхода экономических данных. Апрельский фьючерс на золото находится около $2177 за унцию (+0,54%).