08.03.2024 20:57

Фондовые индексы США растут на рекордных максимумах

Индексы S&P 500 (+0,34%) и Nasdaq Composite достигли новых внутридневных максимумов в начале торгов 8 марта? после того, как данные о росте уровня безработицы и замедлении роста заработной платы усилили ожидания того, что ФРС может начать снижение процентных ставок к середине этого года.

В феврале экономика США создала 275 тыс. новых рабочих мест, больше, чем ожидалось, но новые данные также показали снижение числа рабочих мест, созданных в январе и декабре. Рост занятости за эти два месяца оказался на 167 тыс. меньше, чем сообщалось ранее.

Фьючерсы на фонды ФРС продолжают прогнозировать первое снижение ставки на 25 б.п. в июне. Вероятность этого оценивается теперь в 81,1% по сравнению с 74,4% до выхода данных, согласно инструменту FedWatch от CME.

Между тем, биткойн (BTC-USD) и цены на золото взлетели до новых исторических максимумов. Котировки акций Nvidia также достигли рекордного максимума, поднявшись на 3,0 % и опередив аналогичные мегакапы и акции роста.

Участники рынка также переваривают новые отчеты о прибыли, которые получили в основном негативную реакцию. Broadcom (AVGO), Costco (COST), Marvell (MRVL) и MongoDB (MDB) снизились после публикации квартальных результатов.