12.03.2024 15:49

Choice Hotels отказывается от поглощения Wyndham за $7 млрд

Choice Hotels International (CHH) отказалась от Wyndham Hotels & Resorts (WH), которую безрезультатно обхаживала почти год.


Choice заявила, что срок ее предложения о покупке акций Wyndham истек, и она отзывает своих кандидатов в члены совета директоров.


Choice впервые обратилась к Wyndham в апреле прошлого года и раскрыла свое предложение о продаже денежных средств и акций в октябре. Исходя из цены акций компаний на момент закрытия торгов в пятницу, предложение составило $7,2 млрд.


В декабре Choice обратилась напрямую к акционерам Wyndham с просьбой выйти из тупика в битве за поглощение, обнародовав предложение об обмене акций Wyndham.


Wyndham неоднократно отклонял предложение Choice как низкое и чреватое антимонопольными рисками.


Слияние Choice и Wyndham создало бы гиганта бюджетных отелей в США, который мог бы конкурировать с высококлассными операторами, такими как Hilton Worldwide и Marriott International.


Но предложение Choice получило поддержку менее 20% акционеров Wyndham.


Choice заявила, что теперь сосредоточится на своей самостоятельной стратегии, и что ее совет директоров увеличил разрешение на обратный выкуп акций компании на $600 млн.


 «Американская сеть недорогих отелей Choice Hotels ещё в октябре прошлого года предложила своему конкуренту в «бюджетном» сегменте Wyndham Hotels & Resorts продать контрольный пакет акций по цене примерно в $7,2 млрд, что на сегодняшний день составляет премию к рыночной цене примерно в 14%. Однако акционеры Wyndham не согласились на это предложение, возможно, потому что их не устроил потенциальный коэффициент обмена акций при поглощении. От того, что сделка не состоялась, в данный момент выиграли акционеры Wyndham, хотя относительно, сохранив на текущем уровне свои доходы и рыночные позиции сети отелей, а сеть Choice Hotels упустила шанс увеличиться до размеров глобальной сети Mariott и успешно с ней конкурировать», – говорит ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.