12.03.2024 16:14

Alcoa покупает австралийскую Alumina за $2,2 млрд

Alcoa (AA) купит Alumina в рамках сделки, которая оценивается в $2,2 млрд, что сделает объединенную компанию одним из крупнейших в мире производителей глинозема и бокситов.


Акции Alumina выросли на 10,4% после того, как Alcoa объявила о сделке в понедельник, достигнув максимума с августа 2023 года. Акции Alcoa подорожали на 2,1%, до $30,5 за штуку.


Стремление Alcoa приобрести своего партнера по совместному предприятию можно рассматривать как переход к более чистым источникам энергии.


Покупка глинозема дает Alcoa полный контроль над их совместным предприятием, которое является одним из крупнейших в мире производителей полуобработанного алюминия. Алюминий используется для производства возобновляемой инфраструктуры и электромобилей.


В последнее время в мировом горнодобывающем секторе произошло множество слияний и поглощений, несмотря на растущие опасения по поводу экономических перспектив одного из крупнейших в мире покупателей металлов, Китая, и замедление продаж электромобилей в Соединенных Штатах. Это может быть беспроигрышным вариантом для обеих компаний.


Выкуп последовал за сделкой United States Steel с Nippon Steel и приобретением Newmont австралийской золотодобывающей компании Newcrest.


После сделки акционеры Alumina будут владеть около 31,6% объединенной компании, в то время как акционеры Alcoa будут владеть 68,4%.


Совет директоров Alumina, включая управляющего директора и генерального директора, рекомендовал акционерам проголосовать за сделку в отсутствие более выгодного предложения.