12.03.2024 16:26

Аудит производства Boeing 737 Max выявил десятки проблем

Американский регулятор безопасности полетов выявил десятки проблем на объектах Boeing (BA) после шестинедельного аудита производства самолета 737 MAX 9, дверь которого взорвалась прямо во время полета, осуществляемого авиакомпанией Alaska Airlines.  


Отчет NYT, опубликованный во вторник, был основан на обзоре внутренней слайдовой презентации FAA и предлагает взглянуть на многочисленные проблемы, обнаруженные аудиторами. Многие из этих проблем подпадали под категорию несоблюдения «утвержденных производственных процессов» и несоблюдения надлежащей документации по контролю качества.


Аудиторы FAA сообщили, что Boeing прошел 56 тестов и провалил 33 из них.


Было проведено 13 аудитов продукции компании Spirit AeroSystems, которая производит фюзеляжи для Boeing 737 Max - из них только шесть аудитов привели к проходным оценкам, а семь - к провалу. Механик Spirit использовал ключ-карту отеля для проверки дверного уплотнения. В другом случае механики Spirit наносили жидкое мыло Dawn на уплотнитель двери, чтобы использовать его в качестве смазки в «процессе установки».


Представитель Spirit заявил, что компания «рассматривает все выявленные несоответствия для принятия корректирующих мер».


В ответ на доклад Boeing заявил, что продолжает «внедрять немедленные изменения и разрабатывать комплексный план действий по повышению безопасности и качества».


В дополнение к FAA, Национальный совет по безопасности на транспорте выясняет,  что стало причиной взрыва дверной панели самолета 737 Max во время инцидента с Alaska Airlines, а Министерство юстиции начало уголовное расследование в отношении компании.